Ненормальные нормы (продолжение)

Продолжаем рассказывать об устаревших нормативах, которые негативно сказываются на работе компаний, имеющих допуск СРО на строительство.

Российские нормативы допустимой площади на каждого школьника – огромны. Причем пространство используется абсолютно не рационально. На одного ученика по нормам приходится 25-30 квадратных метров. Для сравнения в Нидерландах – всего 7. При том, что в школах есть подвалы и цокольные этажи, где могли бы расположиться спортивные залы или лаборатории, но они пустуют.

И в это же время новая система образования кричит о создании многофункциональных зон для школьников, оптимизации пространства. Ко всему прочему, компании, имеющие соответствующее свидетельство СРО, обычно строят по типовому проекту. Минимальный такой проект рассчитан на 625 мест. В итоге мы имеем школу с множеством незадействованных помещений. Деньги на такое строительство поступают из бюджета. То есть, фактически строительство оплачивают налогоплательщики.

Сейчас в мире строят высотные деревянные дома. В ряде Скандинавский стран и Англии они достигают в высоту 10 этажей. В России же по нормам деревянные постройки могут быть только в три этажа. В настоящий момент министерство строительства рассматривает изменения в данном нормативе. Кто-то может сказать, что правильно, ведь такое здание достаточно пожароопасно. Но сейчас существуют специализированные пропитки, которые могут использовать компании, имеющие допуск СРО на строительство.

Тенденции в строительстве в ряде зарубежных стран отказываются от коридоров. Зачастую коридор – это часть кухни, что позволяет значительно увеличить площадь полезного пространства. Такие планировки сейчас считаются достаточно эффективными. В России к этому пока не пришли. Коридоры по-прежнему значительно отнимают площади комнат. Кухня может быть объединена только с гостиной.

После каждого громкого пожара государство отвечает ужесточением норм пожарной безопасности. В итоге для компаний, имеющих свидетельства СРО, это означает удорожание возведения здания в целом. И чем больше появляется норм и правил, тем больше их нарушают. И строители говорят о том, что те нормы, которые выдвигаются для обеспечения пожаробезопасности, зачастую являются неудобными и обременительными в ходе эксплуатации.