Не включается смартфон Хуавей — почему и как отремонтировать

Китайские смартфоны сегодня доминируют на российском рынке гаджетов, если речь идёт о количественном присутствии. Действительно, продукции китайских брендов предостаточно. Необходимо подчеркнуть, что по своему ресурсу и техническим характеристикам подобные устройства на 100% устраивают своих владельцев. Тем не менее, эксплуатация устройства рано или поздно прерывается техническими проблемами. Самая распространённая из них – смартфон не включается. Проблемы, которые вызывали упомянутые симптомы, могут быть различны.

Эффективный ремонт Хуавей лучше доверить профессионалам. Речь идёт о том, что для качественного восстановления требуется специализированное оборудование, которое практически всегда отсутствует в арсенале среднестатистического владельца гаджета.

Причины, которые не позволяют гаджету включиться

Причины, которые не позволяют гаджету включиться

Рекомендуем изначально обратить внимание на следующие потенциальные неисправности:

  • вышедший из строя аккумулятор;
  • дисплей устройства поврежден;
  • разъёмы гаджета нуждаются в очистке после залития.

Первый вариант самый распространённый. Но если аккумулятор вышел из строя, устройство всё равно должно включаться при питании от сети. Если же при подключении зарядного устройства смартфон всё равно не подаёт «признаков жизни», проблема скрывается глубже.

Без разборки гаджета вряд ли удастся диагностировать проблему. Удалите заднюю крышку и обратите внимание на состояние печатной платы. Искать необходимо следы коррозии или липкие остатки после залития.

Представим, что на плоском шлейфе дисплея обнаружен обрыв нескольких контактов.

Как отремонтировать шлейф?

Как отремонтировать шлейф?

Вряд ли Вы сможете приобрести запасной аналогичный шлейф для собственной модели смартфона. Запасные части продаются в сборе (полностью дисплей). Тем не менее, практический выход из ситуации всё же есть.

Восстановить шлейф возможно при помощи пайки. Контакты аккуратно зачищаются и залуживаются для будущего восстановления. Восстановить дорожку шлейфа в условиях мастерской допустимо при помощи обыкновенной проволочки.

Важно, чтобы диаметр проволочки совпадал с шириной залуженного контакта.

После выполнения пайки обратите внимание на то, чтобы не было залипов и замыканий на другие контактные группы шлейфа. Остаётся собрать смартфон, вставить в него аккумулятор и попытаться включить. Если и эта процедура не помогла, скорее всего из строя вышла какая-то микросхема на материнской плате устройства.

Смотрите также:

В видео профессиональный ремонтник демонстрирует принцип восстановления дорожек на повреждённом шлейфе дисплея: