Назначение и разновидности дробилок, запасные части для их ремонта

Для измельчения камня и горных пород применяется дробильное оборудование, принцип работы которого основывается на разных способах. Измельчение может осуществляться путем раздавливания, истирания, раскалывания и ударного дробления.

Наиболее затратным вариантом является технология истирания. Основу каждого вида агрегата составляют рабочие механизмы, которые подвержены максимальным нагрузкам. Запасные части для дробилок высокого качества позволяют произвести ремонт путем замены изнашиваемых деталей.

l1b0bchz

Предназначение дробилок

Металлургическая и горнодобывающая промышленности предусматривают использование дробильного оборудования, классифицируемого по степени фрагментации исходного материала. Для обработки грубых пород применяются первичные и вторичные дробилки. При помощи третичных и четвертичных происходит уменьшение размеров руды до мелких градаций.

Каждый вид установок предназначен для работы с соответствующими по размеру сырьевыми материалами. Перед тем как поступить на дробильное оборудование, добываемые ископаемые подаются на сортировочную машину. Доставка сырья для измельчения происходит при помощи самоходных машин, конвейеров и вибрационных сеток. Дробление на начальной стадии позволяет уменьшить куски руды до таких размеров, чтобы их можно было обрабатывать на установках младшего класса.

Разновидности дробильного оборудования

Процесс измельчения различных материалов осуществляется при помощи прикладывания физических усилий. Специфика функционирования предусматривает воздействие на добываемые ископаемые соответствующими металлическими поверхностями, что приводит к их разрушению и сжатию.

Реализуется это в результате применения следующих видов дробильных установок:

  1. Щековые. В основе принципа работы используется сжимающая сила, приводящая к разрушению частиц. Механическое воздействие прикладывается при помощи двух зажимов, один из которых является неподвижным, зафиксированным, а второй перемещается по определенной траектории. Область между зажимами называется дробящей камерой, в которой и происходит измельчение крупных частиц на мелкие фракции.
  2. Конусные. Разрушение горных пород происходит путем сжатия между вращающимся шпинделем в форме конуса, покрытого износоустойчивым материалом. Крупные куски разбиваются в верхней части дробилки, после чего они опускаются ниже, измельчаются на мелкие фракции.
  3. Валковые. Состоят из двух направленных друг к другу валов. Они при вращении способствуют дроблению породы любых размеров. Валики могут быть с гладкими поверхностями. Иногда они имеют разные по размерам выступы.

Существуют также измельчители молоткового и центробежного типов. Они тоже имеют определенные преимущества и недостатки. Выбор этих устройств зависит от типа породы, которая подвергается обработке, а также от необходимости получения соответствующих фракций.

Выбор запасных частей для ремонта дробилок

Наиболее подвержены износу рабочие механизмы дробильного оборудования. К ним относятся поверхность подвижного зажима, вращающийся конус, валики и молотки, которые из-за постоянных нагрузок требуют регулярной замены. Для этого важно использовать качественные запчасти. Они увеличивают срок службы всей установки.

Производством таких запасных частей для горной техники разных видов занимается предприятие Element Group. Именно в каталоге этой компании рекомендуется выбирать соответствующие детали для проведения ремонта и замены узлов горного оборудования.

Источник: сайт ru.element.global