Настенный тепловентилятор отопления — какой лучше выбрать

Если тепловентилятор планируется использовать не время от времени, когда прохладно, а как основной источник тепла в доме или квартире, лучше отдать предпочтение не мобильным моделям, а стационарным настенным.

Так они под ногами не будут путаться и мешать. У них будет свое место. Но, как среди такого многообразия моделей выбрать подходящую, чтобы не ошибиться, не переплачивать, чтобы он справлялся со своими задачами? Подробнее ознакомиться с характеристиками тепловентиляторов Volcano VR MINI EC 3-20 кВт можно на сайте компании novosibirsk.volcano-pl.ru.

Какими бывают настенные тепловентиляторы

 k5bv4r1i

В данном случае вариантов не так много из-за специфики конструкции и способа ее установки.

Самый большой ассортимент предлагают производители мобильных моделей. А что же с настенными? Наиболее распространенными являются 3 варианта. Это тепловентиляторы стационарные настенные:

  • Водяные
  • Керамические
  • Стеклокерамические

В каждом случае есть свои нюансы, о которых нужно знать.

Керамические и стеклокерамические модели настенных тепловентиляторов появились относительно недавно, но быстро обрели популярность. Они могут быть изготовлены в стильном корпусе, напоминающем обычную радиаторную панель или внутреннюю часть сплит-системы.

Соответственно, установить такие модели можно либо в нижней части стены, либо наверху под потолком. Такие тепловентиляторы компактные, почти бесшумные, безопасные и прекрасно справляются со своими задачами. Тепловентиляторы водяные настенные преимущественно используются в нежилых помещениях. Хотя, при необходимости, можно установить их и там.

Они не работают сами по себе только от электричества. Водяные тепловентиляторы интегрируются с централизованной системой отопления. Поэтому в помещении должны быть трубы с теплой водой и радиаторами. Это может быть как централизованная система, так и автономная.

4mysrtvn

Главное, чтобы они были, потому что именно они служат источником тепла для этой модели. Есть свои преимущества, заключающиеся в том, что устройства мощные, быстро прогревают помещение, но при этом мало расходую электроэнергию за счет того, что она нужна только вентилятору.

Как выбрать настенный тепловентилятор

Прежде всего, еще до того, как пойти в магазин или открыть каталог интернет-магазина, необходимо определить, какая мощность устройства понадобится.

Это можно рассчитать при помощи специальной формулы. Если получилось так, что мощности даже самого дорогого настенного тепловентилятора не хватит, чтобы обогреть помещение из-за того, что оно слишком большое или высокие теплопотери, ничего страшного.

Можно использовать не один, а несколько тепловентиляторов, расположив их таким образом, чтобы осуществлялся равномерный и качественный прогрев всех участков помещения.