Наливная ванна или акриловый вкладыш — что лучше?

Даже, несмотря на малогабаритные квартиры, многие россияне не хотят отказываться от использования ванн. В отличие от России, в Европе ванны практически не используются в принципе. Там популярны душевые кабины. Современный рынок сантехнического оборудования предоставляет широкий спектр ванн. Отличаются они не только по своей конфигурации, но и по материалам, из которых выполнены. Особого внимания заслуживают акриловые ванны. По сути, речь идёт о продукте нового времени, так как он сочетает в себе все самые передовые технологии.

Ванная Коло – оптимальный вариант для любой современной квартиры. Акриловые ванны значительно легче чугунных. Безусловно, любая металлическая ванна проигрывает акрилу в весе. Однако, если в данный момент нет возможности приобрести полноценную акриловую ванну, можно ограничиться альтернативными вариантами.

Акриловый вкладыш в металлическую ванну

Акриловый вкладыш в металлическую ванну

Традиционно любая металлическая ванна покрывается эмалью. С течением времени (а также из-за неправильной эксплуатации) эмаль стирается с поверхности ванны (пусть и частично).

Конечно, можно заказать процедуру акриллирования. Подразумевается использование наливного акрила. В ней тоже есть свои преимущества. Однако, подобная процедура требует большого времени для восстановления самой ванны.

У акрилового вкладыша есть масса преимуществ:

  • полное преображение ванны за секунды;
  • простота монтажа;
  • простота последующего ухода и т.д.

Процедура установки вкладыша выглядит следующим образом. На квартиру приезжает мастер-замерщик. Он тщательно обмеряет ванну с целью выбора наиболее подходящего вкладыша.

Далее поверхность ванны тщательно зашкуривается, наносится монтажная пена (она выступает в качестве клея) и устанавливается вкладыш. Спустя сутки ванна может эксплуатироваться в обычном режиме.

Основные особенности выбора акриловой ванны

Основные особенности выбора акриловой ванны

При выборе ванны из акрила необходимо обращать внимание на способ их производства. Существует всего два метода – экструзия и литьё. Естественно, литые ванны из акрила значительно прочнее и долговечнее.

Их дно толще и не прогибается под весом человека.

В экструдированных моделях акриловых ванн также есть свои преимущества. К примеру, они значительно дешевле, хоть и недолговечны.

В видео рассказывается о преимуществах использования акрилового вкладыша. Но не стоит забывать о том, что акриловый вкладыш в сравнении с полноценной акриловой ванной теряет главное преимущество – полноценная акриловая ванна может быть выполнена в любой форме: