На какой высоте ставить окно в бане

Бани и сауны давно перестали быть исключительно местом гигиенический процедур, сегодня это целая культура со своими традициями и ритуалами. Именно поэтому все чаще возникает желание обустройства личной небольшой баньки в частном доме или квартире.

pthpzhya

Размеры окон для бани и сауны

При строительстве бани в частном доме окна выполняют 2 важные функции: обеспечивают должный уровень освещения и вентиляции.

Окна могут быть как деревянными, так и пластиковыми. Выбор того или иного материала зависит от расположения окна и личных предпочтений владельца.

Размеры окон определяются общей площадью помещения бани или сауны. При строительстве под ключ принято считать, что площадь окон должна составлять не более 5% площади потолка. В своем большинстве при обустройстве в частном доме монтируются окна высотой в пределах от 35 до 60 см и шириной от 55 до 70 см.

Расположение окон в предбаннике саун частного дома

При строительстве предбанника допускается установка прямоугольных и квадратных окон.

Конструкцию рекомендуется монтировать на уровне глаз, когда человек сидит. Из практики возведения бани под ключ стоит отметить, что наиболее удобными являются окна размером 40?40 см.

Такого размера достаточно для обеспечения вентиляции, а также естественного освещения. В банях небольшое окно можно монтировать над выносной топочной камерой печи.

yhyx2efd

Особенности монтажа окон в парилке и моечной бани

В данных двух помещениях установка окон не обязательна, если они не предусмотрены строительным проектом под ключ.

При желании иметь возможность проветривания, отдайте предпочтение небольшим окнам 25х40 см, которые располагаются на высоте 65-75 см от потолка. Стеклопакет в обязательном порядке должен быть жаропрочным, а рама — влагостойкой.

В комнатах для отдыха в бане частного дома рекомендуется устанавливать окна, используемые для жилых помещений размером 50х70, 70х150 см.

Монтаж должен выполняться так, чтобы открывание производилось внутрь комнаты, это правило диктуется нормами пожарной безопасности.

Если вы доверяете строительство бани под ключ профессионалам, все эти тонкости в обязательном порядке учитываются, что делает эксплуатацию бани безопасной и удобной, кроме того, сооружение имеет эстетичный вид и пропорциональность.