На какой операционной системе выбрать VPS сервер — на Linux или на Windows

Выбирая выделенный виртуальный VPS сервер для сайта, следует обратить внимание на операционную систему, на которой он работает. Основные ОС, устанавливаемые на таких серверах это Linux и Windows. Споры по поводу того, какой из этих вариантов лучше, до сих пор не утихают.

Действительно, какая же ОС лучше подходит для VPS? Лучше сразу разобраться и выбрать подходящую, чтобы обеспечить качественную работу сайта и возможность настройки, управления параметров. Качественные приватные сервера в США предлагает компания Legionbox.

idlal0ux

Что выбрать

Если не хочется тратить время, искать информацию, ломать голову, гадать и выбирать, можно пойти простым путем и использовать стандартную формулу. Заключается она в том, что для стандартных сайтов используют VPS, работающий на Linux.

Для всех остальных случаев требуется Windows. Формула эта обычно никогда не подводит. Если нужен более серьезный подход, то нужно смотреть по параметрам.

На какие параметры обратить внимание при выборе ОС для VPS

eps10iv5

Учитывается следующее:

  • Используемые языки программирования. Стандартные HTML, PHP+mysql и язык javascript могут поддерживаться и Windows, и Linux. Если же это что-то сложное, например, технология vbscrpt или ASP.NET, либо нестандартные файлы форматов WMA или WMV, то они поддерживаются только ОС Windows.
  • Протоколы и службы. Большинство из них поддерживаются обеими ОС. Правда в Linux они работают по умолчанию, а во второй ОС нужно будет настраивать или даже докупать поддерживающие компоненты.
  • Базы данных. Стандартными базами данных можно спокойно управлять с Linux. Для баз данных корпоративных сайтов больше подойдет ОС Windows, так как инструментарий намного больше.
  • Администрирование. Так как стандартными ПК на Windows пользовались многие, им будет легче разобраться интерфейсом ОС для серверов. С Linux все сложнее. Но, при желании и его можно освоить, особенно тем, кому требуется обеспечить высокую скорость работы сайта.
  • Цена. Linux почти все инструменты предоставляет бесплатно. А вот за лицензионную ОС Windows надо будет заплатить.

Неудивительно, что Linux более распространенный и популярный, нежели продукт корпорации Билла Гейтса. Последний вариант актуально покупать и использовать, если ресурс сложный и серьезный, требует множества дополнительных настроек, использования нестандартных форматов.

В любом случае, независимо от того, какая именно ОС была выбрана для работы, важно, чтобы она была лицензионная, скачанная из официальных источников.