Мягкая мебель для гостиной в классическом стиле — виды и характеристики

Конечно, есть много достойных вариантов в качестве мебели для гостиной, однако изделия в классическом стиле – пожалуй, наиболее универсальный вариант. Они бывают разных видов и потому обладают различными характеристиками, с которыми важно ознакомиться перед приобретением.

Наборы из дивана и двух кресел

Мягкая мебель классика отличается в первую очередь роскошным внешним видом. В ней проявляется все то, что так свойственно классицизму. Классикой в искусстве называются возрожденные и «ограненные» традиции античной Греции и Рима.

Если в архитектуре это здание строгих и грандиозных форм, часто с колоннами, то в сфере мебели это проявляется по-другому, но тенденции те же.

Конечно, самый заметный из трех элементов – диван. И по габаритам, и по убранству. Обычно диван трехместный, потому что он должен разительно выделяться по своим размерам. Однако и кресла не особо уступают, а дополняют и соответствуют изящному шику основного элемента в этом мебельном «трио».

Диваны

Классический вариант этого изделия может быть и трехместным, и двухместным. Приобретая диван с тремя местами и пару кресел, можно самостоятельно собрать необычную, но, в то же время, гармоничную композицию.

Двухместный же вариант больше подходит для комнаты, где помимо него предполагается лишь одно кресло или таковых не предполагается вовсе. Оба типа диванов бывают роскошными, а бывают скромными.

Однако все они отличаются четкими пропорциями, отсутствием пестрых элементов, выдержанностью. Вся мебель – средняя по степени мягкости.


Кресла

Как и в случае с диваном, можно найти вариант поскромнее, а можно подобрать такое кресло, что оно сразу будет заметно при входе в комнату. Однако важно понимать, что чем более выражены элементы классицизма, тем с меньшим количеством стилей интерьера будет сочетаться такое изделие.

Классическое кресло отличается средней высотой и мягкостью. Обладает также и средними подлокотниками. Пропорции правильные. Так что, вне всякого сомнения, такое кресло станет отличным дополнением к маленькому классическому дивану.

Классическая мягкая мебель для гостиной – выбор, который будет правильным при многих вариантах оформления интерьера. Просто потому, что такая мебель не бросается в глаза и смотрится довольно универсально, хорошо сочетаясь с различными стилями окружения.