Мягкая черепица — монтаж своими руками

Разнообразие кровельных материалов сегодня довольно разнообразно, что позволяет создавать не только прочные, но и красивые поверхности. Среди всего этого разнообразия следует выделить мягкую черепицу, которая применяется для решения многих задач.

montazh-myagkoy-cherepitsyi

Данный продукт изготавливается на основе битума или других подобных веществ, которые позволяют придать ему высокую стойкость к внешним воздействиям. Более подробно об этом материале можно узнать у нас на сайте.

Подготовительные работы

Перед, тем как приступать к креплению мягкой черепицы, следует выполнить несколько последовательных рекомендаций:

  1. В первую очередь следует изолировать кровлю с помощью пароизоляционной пленки. Делается это, как изнутри, так и снаружи стропил, внутри которых обязательно следует укладывать утеплитель. Стыки между листами материала скрепляются скотчем.
  2. После этого производится обустройство обрешетки. Для этого применяют деревянные планки. Сверху на них затем крепятся строганные доски или листы фанеры.
    Делать это нужно таким образом, чтобы получать ровную поверхность, а стыки между элементами должны находиться на лаге. Если применяется доска, то также необходимо оставлять небольшие зазоры между стыками, чтобы материал мог спокойно расширяться.

montazh-myagkoy-cherepitsyi

Алгоритм монтажа

Процесс укладки гибкой черепицы можно разбить на несколько последовательных шагов:

  • В первую очередь выполняется крепление прокладочного ковра. Зачастую он укладывается на карниз, в ендовах и других элементах кровли. Если угол крыши превышает 20 градусов, то таким материалом покрывается абсолютно вся ее поверхность.
    Для этого применяются специальные материалы, которые скрепляются между собой определенным образом.
  • Следующим шагом является фиксация черепицы. Для этого из нижней части материала удаляют специальную защитную пленку и крепко прикладывают ее к основанию. Чтобы придать системе прочности, каждый элемент дополнительно фиксируется 4-мя гвоздями сверху. После этого выполняется проклеивание стыков.

Обратите внимание, чтобы добиться качественного и крепкого сцепления с основанием, черепицу желательно монтировать только в жаркую пору при знойном солнце или использовать специальные тепловые пушки. При таких условиях битум нагревается и скрепляется с подготовленной подложкой.

Выполнять монтаж гибкой черепицы следует доверять только опытным специалистам, что позволит получить качественное и надежное сооружение.