Монтаж вытяжной заклепки

Прочность многих соединений зачастую зависит от способа их фиксации. Сегодня для таких задач применяется достаточно много методик, от классического сваривания, до применения заклепок.

заклепка

Последние виды крепежа достаточно разнообразны, так как применяются в различных областях промышленности. Особое место среди них занимают вытяжные заклёпки, о которых более детально можно узнать на строительных сайтах.

Основные понятия

Вытяжные заклепки — это разновидность крепежа, которая отличается образование прочного соединения. При этом фиксация производится с двух сторон материала с помощью специальных шляпок.

Состоит такое изделие из стержня с шаром на конце и непосредственно самой заклепки, которая одевается поверх этой конструкции. Существует несколько видов подобных крепежей, но все они применяются в местах, где нужно создать прочное и герметичное соединение. Некоторые модели заклепок также используются для фиксации такого материала, как пластмасса и т.д.

установка вытяжной заклепки

Алгоритм установки

Выжимные заклепки являются специфическими изделиями, требующими соблюдения определенных методик их установки. Данный процесс можно описать несколькими последовательными шагами:

  1. В первую очередь, нужно осуществить качественную стыковку двух деталей между собой. От этого зависит, насколько прочной будет образовавшаяся система.
  2. После этого производится разметка расположения всех заклепок. Конкретные места их фиксации зависят от направления, где они применяются. Когда все размечено, нужно произвести сверление отверстий под заклепки. Обратите внимание, что для этого нужно подбирать соответствующий диаметр сверла. При этом диаметр отверстия не должен превышать диаметр заклепки больше чем на 2 мм (оптимальным значением является дырка на 1 мм больше). Когда во время сверления на поверхности образовалась металлическая стружка, ее обязательно нужно удалить.
  3. Завершающим этапом является фиксация заклепки. Для этого крепеж вставляет в подготовленное отверстие и затем с помощью специального пистолета выполняется сжатие конструкции. При этом образовывается прочное соединение, а весь процесс относительно прост, что позволяет осуществлять его одному человеку.

Когда же вы неправильно установили заклепку, тогда нужно ее высверлить и выбить с помощью специального инструмента. После этого производится ее замена на новый элемент.