Монтаж ворот для гаража

Гараж является важным атрибутом каждого автомобилиста, так как не только защищает транспортное средство, но и позволяет осуществлять его ремонт. При его строительстве следует применять только качественные материалы, как для стен, так и для ворот.

ворота для гаража

Последний тип конструкций может быть нескольких видов, что позволяет подбирать их под любые размеры проемов. Перед тем, как купить ворота гаражные, следует предварительно проверить их качество и подобрать материал, из которого они будут выполнены.

Установка распашных конструкций

Процесс монтажа распашных гаражных ворот можно описать несколькими простыми шагами:

  • В первую очередь выполняется изготовление основного полотна для створок. Их можно уже сразу приобрести, подогнав под конкретный проем гаража.
  • После этого выполняется укрепление каркаса проема. Зачастую это происходит с помощью металлических накладок, которые крепятся к проему. Очень важно при этом надежно зафиксировать их, чтобы они в дальнейшем могли выдерживать нагрузку.
  • На завершающем этапе производится крепление петель к ранее обустроенному каркасу. Для этого они просто привариваются к нему и затем на них навешиваются створки.

монтаж гаражных ворот

Монтаж секционных ворот

Подобные типы конструкций отличаются наличием нескольких пластин, которые располагаются одна за другой. Монтаж секционных ворот выполняется в несколько этапов:

  1. Изначально производится подготовка проема. Его поверхность выравнивается и также укрепляется по всему периметру. Это очень важно, так как позволяет исключить возникновение сквозняков и образование щелей после монтажа.
  2. После этого выполняется разметка поверхности под крепление направляющих. Также на данном этапе собирается основное полотно. Такие работы следует производить только согласно рекомендациям производителя ворот, чтобы избежать различных нюансов.
  3. На данном этапе выполняется крепление направляющих и монтаж полотна. Данная процедура также зависит от типа ворот. Зачастую все секции собираются снизу вверх и скрепляются между собой в единую систему специальными механизмами.
  4. Завершающим этапом является настройка и установка элементов управления (цепь, электропривод, ручки и т.д.).

Следует понимать, что сложность монтаж гаражных ворот зачастую зависит от типа конструкции. Если вы хотите установить современные системы, тогда желательно их установку следует доверять только опытным специалистам.