Монтаж винтовых свай ямобуром

Возведение практически любого строения требует создания качественной и прочной основы. Сегодня для таких целей используется несколько видов фундаментов, которые можно использовать для разных типов почв.

Особое место среди них занимают винтовые сваи, которые позволяют проводить их установку независимо от времени года. Смотрите здесь, как можно ускорить процесс обустройства подобных конструкций с помощью современных механизмов.

Монтаж винтовых свай ямобуром

Основные характеристики

Винтовые сваи представляют собой специальные металлические трубы, которые используются в качестве оснований при организации фундаментов. Отличительной особенностью таких конструкций является наличие заостренного конца и специальных винтов, которые немного напоминают большой саморез.

Изделие внутри зачастую пустое, так как это позволяет заполнять его бетоном, чтобы продлить срок службы. Монтаж таких конструкций предполагает обычное вкручивание в землю.

Для этого можно применять 2 основных способа установки:

  • Ручной монтаж предполагает собой ввинчивание сваи с помощью физических усилий нескольких человек.
  • Установка с помощью автоматических механизмов. Здесь уже свая приводится в действие с помощью вращательных движений ямобура или другой подобной конструкции.

Технология применения ямобура

Технология применения ямобура

Использование подобных механизмов позволяет монтировать свайные типы фундаментов достаточно быстро и качественно. Данный процесс можно разбить на несколько простых этапов:

  1. В первую очередь выполняется крепление специального гидровращателя к винтовой свае. Для этого применяются специальные штопорные винты, которые не позволяют проворачиваться изделию во время ввинчивания.
  2. На данном этапе свая выставляется в необходимую точку монтажа. При этом оператор ямобура имеет возможность автоматически регулировать ее положение относительно поверхности.
  3. Завершающим этапом является ввинчивание, которое происходит с помощью специальной гидравлической системы, последовательно помещающей сваю вглубь почвы. При этом так же выполняется контроль ее вертикального расположения, чтобы это не привело к перекосу.

Обратите внимание, что такой способ монтажа значительно удобней и быстрей в несколько раз. При этом также исключается физическая нагрузка на организм человека. Использование ямобуров при монтаже свайных фундаментов является оптимальным вариантом, позволяющим получить качественную и надежную конструкцию за относительно короткое время.

Монтаж винтовых свай ямобуром смотрим в видео: