Монтаж сантехнических перегородок

Обустройство санузлов предприятий и общественных заведений предполагает формирование небольших кабинок. Для таких целей применяются специальные листовые материалы, которые крепятся на подготовленное основание.

сантехнические перегородки

Изготавливаться сантехнические перегородки могут из разных материалов от ЛДСП до пластика, что позволяет подобрать оптимальный тип вещества для конкретных условий. Более детально узнать конструктивные особенности подобных систем можно на специализированных сайтах.

Подготовительные работы

Процесс монтажа перегородок предполагает выполнение нескольких предварительных операций:

  1. Замеры помещений и выбор материалов. На данном этапе выполняется своеобразное проектирование всей системы конструкций, а также подбираются нужные комплектующие.
  2. Разметка поверхности. Данный процесс требует тщательного подхода, так как от того, насколько качественно будут проведены замеры и с последующими отметками под конструктивные элементы, зависит надежность и сложность монтажа всей дальнейшей конструкции.

монтаж сантехнических перегородок

Алгоритм крепления

Процесс монтажа сантехнических перегородок выполняется в несколько последовательных этапов:

  • В первую очередь согласно сделанной разметке к стенам крепится алюминиевый П-образный профиль. Следует отметить, что он располагает на определенной высоте от самого пола. Так для детских помещений это расстояние составляет 15 см, а стандартным считается значение 16-18 см.
    Все профиля крепятся ровно относительно друг другу.
  • После этого выполняется установка вертикальных перегородок. Крепление к профилю производится с помощью специальных саморезов. Следует отметить, что панель должна выступать над планкой на высоту, которая равняется значению поперечного крепежного профиля.
  • На данном этапе выполняется крепление фасадных панелей. Фиксируются они непосредственно к перегородке и к стенам с обеих сторон. Для этого также применяется подобный вид профиля, к которому и прикручиваются панели. Обратите внимание, что эти конструкции уже предполагают наличие опорной ножки, поэтому нужно тщательно выравнивать их, перед тем как фиксировать.
  • После этого к специальным петлям прикрепляются дверные полотна, и проверяется их работоспособность.

Процесс сборки сантехнических панелей является относительно простым и требует только соблюдения инструкции и владения некоторым инструментом.