Монтаж проходных выключателей

Проходные выключатели используются в большинстве случаев в коридорах и фойе. Дело в том, что должна присутствовать возможность выключения/включения освещения не только с входа, но и с выхода.

Подключение проходного выключателя выполняется рядом с дверью на высоте, равной опущенной руке человека. Неоднократно было доказано, что подобное расположение является оптимальным.

Главное отличие проходных выключателей

 Главное отличие проходных выключателей

Дело в том, что для подобного электрического аппарата требуется прокладка большего количества проводов, чем для обыкновенных выключателей. Суть заключается в том, что проходной выключатель может включать/выключать освещение при любом положении клавиш.

Это целиком и полностью будет зависеть от способа подключения выключателей. Ниже представлены положительнее стороны применения проходных выключателей:

  • компактность решения;
  • возможность управления освещением из разных локаций;
  • простота монтажа.

Следует отметить, что подключение не меняется в зависимости от фирмы-производителя электрических аппаратов. Более того, если Вы не планируете вызывать специалиста, то можете выполнить работу самостоятельно.

На самой коробке располагается принципиальная схема подключения. В соответствии с ней и необходимо будет выполнить монтаж.

Зачем использовать проходные выключатели?

 Зачем использовать проходные выключатели?

Главная причина применения – организация правильного подключения. К примеру, один человек идёт по коридору и включает свет. Через некоторое время другой человек заходит в коридор и отключает освещение через ближайший выключатель.

Далее, выключение может быть произведено третьим человеком из третьей локации коридора. Но дело в том, что кнопка выключателя осталась в положении выкл в начале коридора.

На самом деле, благодаря подключению не существует совершенно никакого смысла, в каком положении находится кнопка. Она всё равно будет либо включать, либо выключать освещение.

Кроме того, не стоит забывать о том, что в результате подключения получается достаточно большой моток проводов. Настоятельно не рекомендуется запихивать их небольшие подрозетники.

Специалисты рекомендуют выделить для электрических коммуникаций отдельный распределительный щит.

Смотрите также:

Алексей Земсков наглядно продемонстрирует, что и как нужно соединять для получения проходных выключателей: