Монтаж полиэтиленовых труб своими руками

Полиэтилен, как материал, сегодня весьма распространён. Используется он в самых различных областях народного хозяйства. Большего внимания заслуживает выпуск полиэтиленовых труб. Действительно, их эксплуатационные характеристики не только в состоянии конкурировать с металлическими аналогами, но и превосходить их по ряду критериев.

На сайте http://upk.ua Вы сможете приобрести различные изделия из полиэтилена, в том числе и трубы. Ниже будут представлены технические рекомендации в отношении выполнения монтажа полиэтиленовых трубопроводов.

Различные способы выполнения монтажа полиэтиленовых труб

Различные способы выполнения монтажа полиэтиленовых труб

Изначально следует понимать, что существуют способы, которые применяются исключительно для создания бытовых трубопроводов. К таковым можно отнести применение фитингов.

Подобный метод отличается высокой скоростью монтажа и относительной надёжностью. Помним, что в бытовом водопроводе (водонапорном стояке) давление не такое большое. Использовать в этом случае какой-то специальный инструмент, кроме конического резака для съёма фаски с трубы, не требуется.

Кроме этого метода существует ещё два:

  • при помощи натяжного кольца;
  • при помощи сварки.

Безусловно, сборка трубопровода при помощи уплотнительного кольца позволяет добиться значительно более прочного соединения. Однако, выполнить подобную сборку без специализированного оборудования уже не получится.

В частности, потребуется расширитель для раскалибровки трубы, а также гидравлический пресс (вполне подойдёт и ручной). После того, как труба расширяется и надевается на соединительный элемент (кольцо уже находится на трубе в некоторой стороне от соединения, ведь по диаметру кольцо несколько больше, чем диаметр соединяемой трубы) передвигается кольцо и при помощи пресса соединение полностью прожимается.

Сварка полиэтиленовых труб

Сварка полиэтиленовых труб

Однако, несмотря на вышеописанный способ, он всё равно не может обеспечить эксплуатации трубопроводов под высоким давлением. Напомним, что полиэтиленовые трубы с таким же успехом могут быть использованы и для транспортировки веществ в газообразном состоянии.

Для газопроводов используется исключительно сварка.

В этом процессе главным является не только эффективный и безопасный разогрев полипропиленовых труб, но и качественная их спрессовка под высоким давлением. В противном случае пластик не соединится должным образом.

Естественно, любой газопровод перед тем, как отправиться в эксплуатацию, должен быть проверен на выдерживание рабочего давления.

В видео наглядно демонстрируется монтаж трубопровода из сшитого полиэтилена: