Монтаж отопления из полипропиленовых труб

Полипропилен — уникальный материал, который сегодня используется повсеместно. Очень часто его применяют для получения водопроводных труб.

Отопление из полипропиленовых труб

Существует огромное количество таких изделий, которые отличаются как техническими характеристиками, так средой применения. Приобрести эти материалы можно на сайте izgib.com.ua, где также вы сможете узнать основные их параметры.

Выбираем трубы

Организация системы отопления предполагает использование определенных материалов для обустройства транспортных каналов для теплоносителя. Не каждый вид пропиленовых труб можно применять в таких условиях.

Основным критерием для данных систем является способность противостоять давлению и высоким температурам. Подходящими вариантами являются армирующие трубы из пропилена. Состоит такое изделие из нескольких слоев пластика и фольги (стекловолокна).

Это позволяет значительно улучшить показатели сопротивления и расширения, что позволяет использовать их для обустройства систем отопления различной сложности.

Процесс монтажа

Осуществляется данная процедура относительно просто и может быть выполнена самостоятельно. Но при этом следует иметь некоторое понятие обустройства таких конструкций и наличие специального инструмента.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб

Перед тем как начинать работы, следует определиться с основным типом отопительных систем. Подбирать ее нужно согласно вашим требованиям.

Технология монтажа отопления состоит из нескольких этапов:

  1. В первую очередь устанавливаются котлы и радиаторы. Также предварительно рассчитываются места крепления трубопроводов по всему периметру здания.
  2. После этого можно приступать к формированию единой системы. Сначала производятся замеры всех элементов и их нарезка согласно полученным данным. Выполнять это можно также последовательно, что позволит исключить некоторые недочеты. Но при этом ориентироваться надо на выбранную схему отопления.
  3. Пайка каждого элемента производится с помощью специального инструмента. Он нагревает две части, которые вы затем просто стыкуете, чтобы получить целостную конструкцию.
  4. Вся система монтируется с определенным уклоном, который обеспечит оптимальную циркуляцию теплоносителя и удаление воздуха из системы. Крепить трубы следует с помощью специальных держателей, а отдельные места следует разделить с помощью запорной арматуры (краны и т.д.). Это позволит вам производить обслуживание без отключения всей системы.

Монтаж систем отопления должен производиться только по определенным правилам, которые обеспечат оптимальную работу всей конструкции. В этом видео профессионал поделится секретами устройства отопления с помощью полипроплиеновых труб: