Монтаж опор уличного освещения

Опоры уличного освещения подчас располагают огромными габаритами. Вряд ли стоит говорить, насколько огромным может быть их вес. Однако, подобное технологическое решение было принято неспроста. Ведь опора должна противостоять перманентно большому количеству воздействий. К таковым можно отнести ветровую нагрузку – главный фактор для беспроблемной эксплуатации опоры на долгосрочной перспективе.

ВМОНТ опора успела зарекомендовать себя на практике, как лучший вариант среди аналогов. Ниже будет описан приблизительно процесс выполнения установки опор уличного освещения (к таковым можно отнести и ВМОНТ опору – нередко она используется для освещения больших площадей).

Детальное планирование

Детальное планирование

Как уже было сказано выше, речь идёт о весьма существенном сооружении, падение которого может привести к объёмным повреждениями и человеческим жертвам. В виду этого к конструкторам выдвигаются повышенные требования.

Речь идёт не только о конструктиве самой опоры (ВМОНТ выполняется из труб), но и о монтаже. Расчёт выполняется по аналогии со строительством дома:

  • расчёт фундамента;
  • определение типа грунта;
  • создание заземлительного контура;
  • оценка карты ветров (ветровая нагрузка в различные времена года) и т.д.

Специалистам требуется большое количество времени, чтобы учесть все параметры, которые так или иначе могут повлиять на устойчивое расположение опоры.

Помимо всего вышеозначенного, опора должна быть обслуживаемой. К примеру, если на ней фиксируется осветительное оборудование, у персонала всегда должна быть возможность осуществить его обслуживание.

Дополнительное оснащение опоры

Дополнительное оснащение опоры

Опора может быть оснащена лестницей и трапом. В этом случае обслуживание может быть осуществлено без привлечения дополнительной техники. Нередко опоры подобного рода используются для расположения оборудования связи (соты операторов мобильной связи и т.д.).

Также важно обеспечить безопасность персонала во время выполнения базового обслуживания.

Устойчивость опоры обеспечивается за счёт надёжного основания. Здесь армирование не просто присутствует в фундаменте. Речь идёт о просчитанном каркасе. Он учитывает конструктивные особенности опоры и позволяет лучшим образом распределять нагрузки.

В видео демонстрируется процедура выполнения монтажа 30-метровой высокомачтовой опоры освещения: