Монтаж обогрева кровли и водостоков

Зимний период зачастую является причиной возникновения наледи на поверхности крыши. Это может быть причиной ухудшения стока воды и накапливание ее в определенных отверстиях покрытия.

монтаж обогрева кровли

Чтобы решить данную проблему, сегодня все чаще используется такая технология, как обогрев крыши. Более подробно узнать о ней можно на специальных сайтах, где существует возможность заказать монтаж подобных систем.

Основные понятия

Системы обогрева кровли и водостоков представляют собой комплексное решение на основе электрических нагревательных кабелей. Здесь используется явление повышения температуры при протекании тока сквозь проводку, которая уже отдается внешней среде, в том числе и поверхности кровли.

Состоит такая система из нескольких элементов:

  1. Нагревательные конструкции представляют собой специальные электрокабели, которые и выполняют функцию нагрева кровли.
  2. Распределительная система включает в себя несколько проводов, которые передают информацию или получают ее из датчиков. Это позволяет в дальнейшем выполнять оптимальную регулировку всей конструкции.
  3. Система управления. К ней относятся разнообразные терморегуляторы, датчики и т.д. Они обеспечивают работу всех основных устройств в нужном режиме.

монтаж обогрева водостока кровли

Алгоритм монтажа

Процесс установки обогрева кровли можно разбить на несколько последовательных этапов:

  • В первую очередь формируются нагревательные секции методом нарезания и на определенные по размеру участки. После этого выполняется монтаж муфт.
  • На данном этапе выполняется крепление кабеля к различным системам кровли. Так в водосточных желобах фиксация производится с помощью специальных монтажных лент. При этом кабель располагают обязательно поперек.
    На самой кровле, система фиксируется с помощью той же монтажной ленты и специального герметика.
  • Завершающим этапом является установка монтажных коробок, датчиков термостата и проводка сигнального и силового кабеля. После этого монтируется шкаф управления. Когда вся система сформирована, производится измерение сопротивления и прозвонка всех видов кабелей.

Когда система полностью установлена, следует обязательно произвести проверку ее работоспособности и настроить термостат. Монтаж обогревательного кабеля является сложным процессом, поэтому доверять его нужно только опытным специалистам, которые сделают все намного качественней и быстрей.