Монтаж маркизы на окно

Если вы желаете оградить комнату от проникновения солнечных лучей, но не хотите завешивать окна шторами или жалюзи, стоит обратить внимание на такие варианты, как маркизы. Эти навесные конструкции являются довольно функциональными и защищают помещение от сильного дождя и ветра.

маркиза

Маркизы для окон можно приобрети в строительных магазинах. Хорошим выбором для покупки станут интернет-сайты, которые специализируются на продаже этих конструкций.

Особенности и виды

Сегодня маркизы являются одними из наиболее оригинальных и популярных изделий, которые отличаются высокой функциональностью. Они не только придают фасаду эстетичности, но и препятствуют проникновению загрязнений и пыли в помещение.

В основном, монтаж таких изделий производится на раздвижных каркасах. Эти конструкции закреплены на стене здания.

Что же касается классификации, то существует несколько основных видов этих изделий:

  • вертикальные конструкции. Такие маркизы хорошо сворачиваются в рулон;
  • наклонные варианты. По виду эти конструкции напоминают козырек, изделия можно откидывать;
  • маркизеты. Местом размещения этих вариантов являются зенитные фонари;
  • маркизотелы. Сочетают в своей основе вертикальные и наклонные варианты.

Основным преимуществом этих конструкций является то, что в зимнее время их не нужно снимать с окон. Маркизы можно легко сложить, а летом вернуть в прежнее состояние.

маркиза на окне

Чаще всего для изготовления каркаса конструкций используется алюминий. Преимущество этого материала заключается в том, что на нем не образуется коррозия.

Главным составляющим элементом конструкции является тент. Именно он защищает окно, и препятствует проникновению солнечных лучей, пыли и загрязнений в комнату.

Монтаж маркизы

Что же касается монтажа конструкций, то сам процесс не отличается сложностью. Главное – соблюдать поэтапность.

Для начала нужно распаковать маркизу, проверить все необходимые элементы на целостность. Комплектация предусматривает наличие навеса, пульта управления, крепежных деталей и ветродатчика.

Установка конструкции состоит из следующих этапов:

  • выбор места расположения;
  • создание разметки для крепления кронштейнов;
  • подготовка отверстий под фиксирующие детали;
  • крепление кронштейнов;
  • установка навеса.

Во время монтажа особое внимание нужно уделить тому, чтобы маркиза была зафиксирована ровно. Для окончательного крепления конструкции используются болты, идущие в комплекте.