Монтаж кровельного профнастила

Обустройство крыши является очень важным процессом при строительстве дома. Сегодня существует несколько видов материалов, которые можно использовать в качестве основного покрытия подобных поверхностей.

profnastil-na-krovle

Очень часто для этого применяют профнастил для кровли цена за лист которого может варьироваться в зависимости от толщины и размера. Покупая такие материалы, следует в первую очередь оценить их качество, а затем делать окончательный выбор.

Подготовительные работы

Монтаж профнастила предполагает образование сплошного покрытия, под которым зачастую будет собираться конденсат. Чтобы исключить его проникновения по утеплитель кровли, следует изначально соорудить гидроизоляцию.

Такой процесс довольно простой и выполняется в несколько последовательных шагов:

  • В первую очередь выполняется укладка пленки по всей площади кровли. При этом она располагается горизонтально и с некоторым нахлестом листов друг на друга (около 15 см).
  • Все стыки между элементами обязательно изолируются с помощью специальной клейкой ленты.

montazh-profnastila-na-krovlyu

Монтаж профнастила

Процесс крепления подобных материалов можно выполнять соблюдая определенную последовательность:

  1. Сверху ранее уложенной гидроизоляции прибиваются стропильные планки. Толщина их зачастую составляет около 5 см. Затем на них крепятся специальные антисептированные доски, которые образую обрешетку.
    Шаг их подбирается индивидуально и зависит от наклона кровли и размеров листов.
  2. На данном этапе начинается монтаж листов. Они укладываются снизу вверх образовывая таким образом нахлест друг на друга. Особенно важен этот параметр для соседних конструкций. Зачастую применяют вариант с нахлестом в полволны, но это зависит от уклона кровли. Когда он меньше 10 градусов, тогда листы накладывают друг на друга не меньше, чем на 20 см.
    Более подробно ознакомиться с этими значениями можно со специальных таблиц в интернете. Очень важно при укладке также обращать внимание на водосточную канавку, которая должна перекрываться верхним элементом.
  3. Крепление профнастила производиться с помощью специальных саморезов. При этом они располагаются в прогибе каждой второй волны на торцах листа, а посредине они загоняются в каждый элемент обрешетки.

Монтаж кровли из профлиста — довольно сложная задача, которую желательно доверять специалистами, имеющим достаточный опыт выполнения подобных работ. А самостоятельно поможет это сделать вот этот ролик: