Монтаж кассетной сплит системы

Кондиционеры все больше входят в жизнь человека, так как позволяют регулировать климатические параметры внутри комнаты. Эти механизмы используются не только в быту, но и промышленности.

кассетный кондиционер

Существует несколько видов систем кондиционирования, которые отличаются мощностью и некоторыми техническими характеристиками. Более подробно ознакомиться с такими продуктами можно на сайте ecoline-air.ru.

Основные понятия

Кассетные кондиционеры представляют собой разновидность сплит-системы. Подобные изделия состоят из 2 основных частей:

  1. Внешнего блока, который в большинстве случаев располагается на улице. Он осуществляет охлаждение воздуха и подает его внутрь помещения.
  2. Внутреннего блока. Отличительной особенностью кассетных кондиционеров является то, что данная часть механизма имеет квадратную форму. Монтируются подобные системы только на потолки подвесного типа или в местах, где нет необходимости скрывать эту конструкцию.

Кассетные сплит системы можно отнести к полупромышленным конструкциям, так как они имеют очень высокую мощность. Устанавливают их в торговых залах, кафе, различных видах цехов и мастерских. Среди преимуществ можно выделить отсутствие направленного потока воздуха, который охлаждает только одну точку.

монтаж кассетной сплит системы

Алгоритм монтажа

Процесс установки кассетного кондиционера можно разбить на несколько последовательных этапов:

  • Монтаж наружного блока. Эти работы практически ничем не отличаются от способа крепления подобных элементов аналогичных систем.
  • Прокладка воздуховодов и электрических кабелей. Многие специалисты выводят кондиционер на отдельный переключатель в щитке, чтобы он не влиял на работу других приборов.
  • Установка внутреннего блока. Эта часть работы является одной из самых сложных. Крепление конструкции выполняется к основному потолку или специально сооруженному металлическому каркасу. Обратите внимание, что в большинстве случаев после выполнения таких операций нужно будет производить замену подвесного потолка.
  • Монтаж щитка и пуско-наладочные работы. Выполняются операции только опытными специалистами, имеющими опыт решения подобных задач.

Контроль и настройка кондиционера выполняется с помощью специальных переносных пультов. Некоторые модификации устройств могут оснащаться дополнительным функционалом, таким как способность к ионизации или увлажнения воздуха.