Монтаж канального вентилятора

Система вентиляции играет очень важную роль в жизни человека. С ее помощью происходит не только обмен воздуха, но, иногда, и обогрев дома.

Монтаж канального вентилятора

Зачастую при организации таких систем используются разного рода вентиляторы. Существует несколько видов таких изделий, но среди них можно выделить вентилятор осевой канальный, обладающий уникальными свойствами и техническими характеристиками.

Монтаж вентиляторов на воздухоотводы квадратной формы

Существует много видов сечений труб, использующихся в качестве транспортных путей для воздуха. Очень распространенным вариантом являются изделия прямоугольной или квадратной формы.

Подсоединение вентиляторов происходит с помощью специальных фланцев, которые помогают создать надежную конструкцию. Зачастую бывает, что некоторые габариты трубопроводов не стандартны, поэтому предварительно осуществляется их подгонка под размеры изделия.

Для этого применяются специальные переходники разного сечения. Процедура монтирования довольно простая, но при ее выполнении следует придерживаться основных правил.

Монтаж вентиляторов на воздухоотводы квадратной формы

Подключение вентиляторов к трубопроводам круглого сечения

Процедура подключения таких типов воздухоотводов имеет свои нюансы:

    1. Для соединения вентиляторов нужно использовать специальные переходы, длина которых не должна быть меньше половины от всей длины устройства.
    2. Соединение происходит с помощью специальных фланцев, способных обеспечить надежное крепление.
    3. В случае нестандартных конструкций использовать только специальное оборудование, которое позволит организовать соединение.

В самом конце производится подключение вентиляторов к электрической сети. Для этого на каждом устройстве предусмотрена клеммная коробка, которая и позволяет осуществить соединение.

Чтобы выполнить данную процедуру нужно ознакомиться с инструкцией и найти соответствующие выходы для подключения мотора и организации заземления. После того, как произвели все основные манипуляции, нужно проверить работоспособность устройства и правильность вращения лопастей.

Выполнять такие работы должны только высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт выполнения таких действий. От качества установки в будущем зависит и работоспособность всей вентиляционной системы.

Очень важно использовать при этом только качественные материалы, предназначающиеся только для конкретных целей.
Как монтируется канальный вентилятор, смотрите на видео: