Монтаж грузового лифта

Лифты сегодня используются почти в любом многоэтажном здании. Эти устройства позволяют осуществить доставку грузов на необходимую высоту. Современные лифты — это совокупность очень сложных систем, которые очень слаженно работают между собой.

Данное лифтовое оборудование обладает своими техническими особенностями, которые отличают их от других устройств. Монтирование таких систем довольно сложная процедура, которая должна осуществляться только людьми имеющими допуск к выполнению таких работ.

Монтаж грузового лифта

Монтируем лифтовое оборудование

Конструкция лифта очень сложная, а условия работы таких изделий делают сборку и установку их основных частей довольно кропотливой. Для того чтобы смонтировать данную систему требуется соблюдение основных правил техники безопасности и инструкций по сборке и установке таких сооружений.

Существует несколько способов монтажа лифтового оборудования:

  • Поэлементный монтаж. Данная методика представляет собой сборку лифта из составных частей прямо в шахте. Это позволяет прямо на месте сконструировать и настроить всю систему, а затем и провести подключение и проверку работоспособности. Такой вид монтажа в основном делают при замене старых конструкций или установке их в малоэтажных зданиях.
  • Установка укрупненными блоками. Данная методика напоминает предыдущую, но составные элементы предварительно на заводе уже собраны в большие части, которые уже намного легче собирать. Зачастую на объект приезжает уже собранная кабина, лебедка с основными частями и другие детали, которые потом устанавливают при помощи крана.

Монтируем лифтовое оборудование

Тюбинговая сборка

Данный вид монтажа довольно сложный процесс, ведь он происходит во время строительства здания.

Установка всех составных элементов (тюбингов) производится краном. На эти элементы заранее уже установлены составные части лифтового оборудования (двери, кронштейны на которые крепится кабина и др.).

Такой вид монтажа очень сложный и проводится только в определенный период. Если требуется замена старого изделия, данный вариант не подходит. В таких случаях применяют поэлементную сборку лифта.

Выполнять такие работы должны специальные организации, которые имеют разрешения на проведение данных процедур. Во время монтажа обязательно нужно следить за соблюдением техники безопасности и правильного подключения всех составных элементов лифта.

Лифты BKG малые грузовые — монтаж малого грузового лифта смотрим в видео: