Монтаж гаражных секционных ворот

Гаражные секционные ворота наиболее просты в установке. Причём многие отмечают, что в использовании он существенно практичнее. Ведь створка не отодвигается в сторону и не распахивается, а поднимается к потолку (где, как правило, и находится большое количество неиспользованного пространства).

В данной статье будут описаны технические особенности конструкции ворот, а также рекомендации самостоятельной установке. Кроме того, будет дан ответ на извечный вопрос – стоит ли самостоятельно дорабатывать секционные ворота?

Комплект поставки: что внутри

 Комплект поставки: что внутри

Стоит заострить внимание на то, что производитель закладывает в комплект поставки всё необходимое для обеспечения полноценного монтажа. Естественно, речь идёт о крепеже и материалах, а не об инструментах.

Для корректного монтажа следует осуществить следующие этапы:

  • разметка для направляющих;
  • установка направляющих при помощи уровня;
  • сборка полотна двери;
  • установка его в направляющие;
  • установка управляющего механизма.

В качестве направляющих зачастую используется металлический профиль. Следует отметить, что наиболее распространённым материалом для подобного типа ворот считается СИП наполнитель.

Он не только обладает достаточной прочностью и лёгкостью. Но и позволяет обеспечить высокий уровень теплоизоляции.

Использование автономного питания

 Использование автономного питания

Многие секционные ворота сегодня дополнительно могут комплектоваться источником бесперебойного питания, чтобы управляющий механизм (зачастую речь идёт об электрическом приводе) продолжал функционировать, даже когда участок в виду каких-то причин полностью обесточен.

Речь идёт об аккумуляторе (или батарее аккумуляторов), которые будут соединены с UPS. Он и будет формировать чистый синус, который необходимо для питания однофазного электрического двигателя.

Однако, это не означает, что не должна быть предусмотрена система ручного открывания. Она представляет собой нечто похожее на систему, которая используется на горизонтальных жалюзи на окнах.

В случае самостоятельных доработок конструкция только станет тяжелее, нагрузка на двигатель возрастёт, а стоимость ворот увеличиться. Вряд ли имеет смысл заниматься доработками на уровне очумелых ручек.

В нижеприведённом ролике Вы можете увидеть, как осуществляется установка секционных ворот в частном доме: