Монтаж фиброцементного сайдинга

Фиброцементный сайдинг сегодня активно используется не только в отделке промышленных, но и в отделке зданий бытового (жилого) назначения. Материал является относительно новым на российском рынке. Многие потенциальные клиенты относятся к нему с настороженностью, отдавая предпочтения другим вариантам.

Между тем, фасадные фиброцементные плиты устанавливаются с невероятной лёгкостью, практически не требуют дальнейшего ухода и обеспечивают наиболее эстетичный вид зданию (в отличие от пластикового или металлического сайдинга).

Методика монтажа означенного материала

Методика монтажа означенного материала

Плиты, которые выполняются из фиброцемента, должны быть установлены корректным образом. Настоятельно рекомендуется придерживаться нижеприведённого алгоритма. Лишь в этом случае можно гарантировать долгосрочную эксплуатацию:

  • выполняется обрешётка (шаг 60 см);
  • плиты подготавливаются (при необходимости подпиливаются на торцах, если речь идёт о формировании угла здания);
  • установка плит осуществляется при помощи обыкновенных гвоздей или саморезов;
  • крайне важно выполнять монтаж фиброцементных плит внахлёст.

Плиты обладают сравнительно небольшим весом. В этом и кроется их преимущество. Установка отделочного материала может быть осуществлена даже в одиночку. Полезно использовать специальные инструменты: газовый пистолет, пистолет на сжатом воздухе, шуруповёрт и т.д.

Крайне важно корректным образом установить первую плиту. Именно она будет задавать наклон всем остальным плитам.

Внахлёст необходимо устанавливать плиты таким образом, чтобы следующая плита всегда закрывала крепления, которые удерживают предыдущую. В этом случае никакая коррозия элементом не будет страшна.

Сложности, которые могут возникнуть при монтаже

Сложности, которые могут возникнуть при монтаже

Как правило, у новичков основные сложности возникают во время организации обрешётки. Для её создания лучше всего использовать обыкновенный деревянный брус. При этом закрепляется он на стене определённым образом.

При помощи уровня осуществляется выравнивание обрешётки. Ведь именно в этом случае удастся выполнить монтаж плит без нарушений.

Крепится обрешётка при помощи анкерных креплений. Конечно, могут быть использованы и обыкновенные дюбели. Задачей является эффективное закрепление обрешётки на стене.

При формировании углов необходимо срезать торец фиброцементной плиты под углом в 45 градусов.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирована методика установки фиброцементного сайдинга, которая используется в Европе: