Монтаж фасадного декора

Фасадный декор сегодня активно применяется для создания уникального экстерьера зданий. В подавляющем большинстве случаев речь идёт о вспененном полиуретане. Гипсовые лепнины уже давно не используются в виду их дороговизны в сравнении с полиуретаном.

На сайте http://tzfd.ru/ можно приобрести подходящие элементы отделки декора. В нижеприведённой публикации будет описана методика, которая позволит самостоятельно выполнить установку.

Разметка стены и подготовка фасадных элементов

 Разметка стены и подготовка фасадных элементов

В самом начале необходимо разметить стену. Делается это при помощи обыкновенной рулетки и строительного уровня. Разметка ведётся в соответствии с ранее разработанным эскизом.

После того, как была выполнена размета, стали известны фактические размеры элементов для украшения фасада. При помощи рулетки они переносятся на сами элементы и лишнее отрезается.

Для резки пенополиуретана лучше всего использовать обыкновенную ручную ножовку по дереву. Резка осуществляется быстро и ровно. Достаточно лишь изначально правильно установить полотно.

Далее представлен процесс монтажа элементов фасадного декора:

  • нанесение специального клея;
  • приклеивание;
  • армирование стыков;
  • нанесение финишного покрытия;
  • нанесение защитного покрытия;
  • шливовка;
  • грунтовка;
  • покраска.

Можно быть абсолютно уверенным в том, что клей позволит эффективно закрепить элементы декора на стене. Наличие защитного покрытия позволит уберечь пенополиуретан от воздействия прямых солнечных лучей.

Перепады температуры и высокая влажность материалу не страшны. В обязательном порядке должна быть проведена процедура армирования стыков. Она осуществляется при помощи специальной полимерной сетки.

Используется тот же клей, что и для установки элементов декора.

Отделка фасадных элементов

 Отделка фасадных элементов

Естественно, необходимо должны образом вписать фасадные элементы в общую концепцию экстерьера здания. А это означает, что окрашивание подойдёт, как нельзя лучше.

Успех отделки будет на 100% зависеть от качества грунтовки. В целом корректно установленные элементы фасада могут сохраняться на протяжении 5-7 лет.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирован процесс установки фасадного декора мастером: