Монтаж электроотопления в частном доме

Природный газ — это ограниченный ресурс, который сегодня уже не так доступен в качестве источника энергии. Альтернативным его заменителем может стать электричество, способное организовать отопление любого дома.
Монтаж электроотопления в частном доме
Подобные системы довольно сложны и требуют предварительных расчетов. Перед тем, как заказать электроотопление, важно подобрать надежную фирму, гарантирующую качество предоставляемых услуг.

Определяемся с типом

Отопление с помощью электрики может быть организовано различными способами. Поэтому перед началом работ желательно определиться, какой вариант вам лучше подойдет:

  • электрические конвекторы. Они являются прекрасным решением для небольших домов из нескольких комнат. Среди положительных сторон можно выделить очень быстрый прогрев воздуха.
  • радиаторы. Нагрев воды в них происходит с помощью электричества. Обратите внимание, что их можно подключать, как отдельно к сети, так и организовать централизованнее отопление. Положительным фактором радиаторов можно считать бесшумность и способность сохранять тепло еще некоторое время после отключения. Существуют модели, которые дополняются вентиляторами, что позволяет совместить в себе конвектор и радиатор.
  • инфракрасные обогреватели. Появились такие системы относительно недавно. Обогрев осуществляется за счет направленных инфракрасных лучей, которые греют не воздух, а сами предметы. Не выделяют шума и очень быстро отапливают комнату. Единственным недостатком является высокая стоимость и значительное потребление энергии.

Монтаж электроотопления в частном доме

Приступаем к монтажу

Алгоритм обустройства электрического отопления состоит из таких последовательных операций:

  1. Расчет количества источников тепла. В зависимости от выбранного нагревателя, следует подобрать их необходимое количество. Важно, чтобы они располагались в любой комнате, где нужно поддерживать положительную температуру.
  2. Адаптация электрической сети. В большинстве случаев стандартная проводка в доме не рассчитана на большое количество мощных обогревательных приборов. Поэтому нужно обеспечить подачу тока к каждому такому источнику. Желательно это делать с помощью отдельного щитка, где устанавливать несколько выключателей. Кабель и все остальные составные должны подбираться в зависимости от рассчитанной мощности всех приборов.
  3. Установка и подключение обогревателей. Данный шаг зачастую является самым простым, так как практически все электрические приборы этого типа работают от обычной розетки. Важно только прикрепить конструкцию на стене, потолке или полу.

Обустройство электрического отопления — это сложный процесс, который должен осуществляться опытными специалистами.