Монтаж дома из профилированного бруса

Деревянные дома сегодня приобретают былую популярность. Их сооружение может выполняться из нескольких видов дерева, которое зачастую отличается формой и способом получения.

Следует отметить, что строительство домов из сухого бруса выполняется значительно быстрей, чем сооружение аналогичных конструкций из другого материала. Приобрести данный продукт можно в специальных магазинах или заказать его изготовление предприятию изготовителю.

Монтаж дома из профилированного бруса

Начало строительства

Профилированный брус представляет собой специальный материал, который получают из хвойных пород деревьев. Зачастую внутренняя сторона изделия выполняется ровной, что позволяет красиво формировать стены дома, тогда как внешне он может быть как прямой, так и виде полуовала.

Особенностью профилированного бруса является наличие специальных пазов, которые упрощают его монтаж. Строительство домов из такого продукта предполагает предварительное возведение фундамента, который может быть:

  • свайно-винтовой;
  • ленточный;
  • столбчатый и т.д.

Подбирается данное сооружение согласно конкретным параметрам почвы. Зачастую стандартным вариантом является ленточное основание.

Процесс монтажа

Процесс монтажа

Процедура строительства дома из профилированного сруба выполняется в несколько последовательных шагов:

  1. В первую очередь выполняется гидроизоляция фундамента. Для этого могут применяться различные виды материалов, таких как рубероид. Затем производится укладка первого венца.
  2. Следующими шагом является обустройство пола. Очень часто все лаги врезаются в первый венец или опираются на фундамент. Сначала нужно формировать только черновой пол, который затем покроется еще одним слоем досок и утеплителя.
  3. На данном этапе выполняется монтаж стен. Делается это достаточно просто, так как брус уже оснащен специальными пазами. Обратите внимание, что между собой элементы соединяются методом формирования пазов, куда входит каждый отдельный блок. При укладке ряда, необходимо между каждым слоем дерева класть специальный утеплитель в виде пакли или другого подобного материала.
  4. Крепление бруса между собой выполняется с помощью деревянных или металлических нагелей, которые вставляются в проделанные внутри нескольких рядов отверстия.
  5. Завершающим этапом является формирование кровли. Сделать ее достаточно просто, так как данный процесс ничем не отличается от стандартного варианта для других типов зданий.

Монтаж домов из профилированного бруса должен проводиться только опытными специалистами, что позволит добиться прочности и качественных характеристик конструкции.

Сборка дома из профилированного бруса — особенности смотрим в видео: