Монтаж деревянных окон

Деревянные окна продолжают пользоваться завидной популярностью на территории России. Однако, далеко не каждый представляет себе, каким образом осуществляется установка деревянных рам в оконные проёмы.

Ремонт старых окон далеко не всегда имеет логический смысл. В подобных случаях, как правило, предпочитают устанавливать новые. Существует много способов, однако два их них наиболее часто используются на практике. Они и будут описаны в нижеприведённой публикации.

Методики установки деревянных окон

 Методики установки деревянных окон

Далее представлены наиболее распространённые методики установки:

  • при помощи колодок;
  • при помощи дюбелей.

Колодки – это самый распространённый метод. Однако не стоит забывать о том, что его надёжность оставляет желать лучшего. Безусловно, при этом должны использоваться соответствующие строительные смеси.

Подразумевается, прежде всего, строительная пена. В начале при помощи строительного уровня и отвеса вымеряется оконный проём. Естественно, перед установкой он уже должен быть очищен и подготовлен.

Устанавливаются колодки, на которые и устанавливается деревянное окно. Далее каждая колодка поочерёдно заменяется на распорную её версию. Теперь остаётся лишь запенить щели.

Метод не отличается большой механической прочностью. Но высокая скорость делает его достаточно популярным.

Установка с использованием дюбелей

 Установка с использованием дюбелей

Установочные колодки используются и здесь. Однако в дальнейшем останутся, так как будут установлены дюбеля. Подобный крепёж загоняется прямо в деревянную раму. Отдельного внимания заслуживает способ выбора длины дюбелей.

Профессионалы рекомендуют придерживаться следующей формулы: ширина рамы + ширина зазора между рамой и стеной + 80 мм.

Благодаря подобному расчёту возникает возможность качественного крепежа.

Подобный метод установки деревянных окон зарекомендовал себя с исключительно положительной точки зрения. Он выполняется относительно быстро. Кроме того, воздействия ветра практически нипочём окну.

Однако подобный метод не особенно популярен в случае бетонных строений. Большое время уходит на сверление отверстий под дюбеля.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрировано, как осуществляется установка деревянных окон: