Монтаж декинга своими руками

Использование дерева, как основного строительного материала, известно уже давно. Но все-таки эта продукция не является долговечной и очень быстро разрушается при воздействии внешних условий (влага, перепады температур).

Террасная доска

Современные технологии позволили получить своеобразную паркетную доску – декинг, которая в своем составе совмещает дерево и пластик. Эти изделия обладают множествами преимуществ перед натуральными продуктами.

Более подробно о них можно узнать на сайте http://www.goodeck.ru/.

Подготовительные работы

Монтаж декинга должен производиться на прочное и ровное основание. Не существует какого-то универсального покрытия.

Устанавливать его можно на:

  • деревянные брусья;
  • цементную стяжку;
  • лаги;
  • цементные плиты и т.д.

Поэтому, перед тем как приступать к монтажу следует обустроить фундамент одним из ранее указанных способов. Если вы планируете установку на грунтовое покрытие, тогда желательно под низ проложить пленку, чтобы ограничить рост растений.

Также поверхность обязательно должна быть выполнена с небольшим уклоном, примерно около 2 %. Это позволит воде в максимальном количестве удаляться самостоятельно.

Монтаж декинга

Укладка досок

Процесс монтажа декинга не сложный, но требует выполнения некоторых правил:

  1. Желательно проводить установку при температуре воздуха больше 5 градусов. Первая доска монтируется к неподвижной конструкции, в качестве которой может выступать обычная стена. Фиксация к основанию производится с помощью саморезов. Рекомендовано отверстия сверлить заранее.
  2. Иногда в качестве лаг используется не дерево, а алюминиевый профиль, который имеет специальные пазы под пластиковые держатели доски. Такой способ намного легче и не требует особых усилий.
  3. После этого раскладываем декинг в определенном порядке и крепим их к лагам с помощью специальных ламелей. Когда доска монтируется на открытом воздухе, рекомендуют оставлять некоторый зазор между ламелями. В конце производится декорирование торцов с помощью специальных накладок.

Как видите, процедура монтажа относительно проста. Но при этом следует особое внимание обратить на материал основания, чтобы обеспечить длительный срок службы основного покрытия из декинга.
Когда требуется покрыть значительные площади, тогда желательно доверить эту процедуру специалистам, имеющим опыт выполнения таких работ.

Технология укладки террасной доски — в этом ролике: