Монтаж автоматических выключателей

Автоматические выключатели – это электрические аппараты, которые обеспечивают защиту электрической сети от перегрузки. Точнее говоря, в случае, если по электрической проводке потечёт ток, сила которого в несколько раз превышает допустимые значения, то автоматический выключатель обесточит электрическую проводку.

Естественно, электрическая проводка может быть выполнена проводом различного сечения. А это означает, что необходимо корректным образом осуществлять выбор автоматического выключателя. Тем не менее, вне зависимости от технических характеристик, этот электрический аппарат устанавливается предельно просто. Во всяком случае, процесс монтажа не требует специализированного оборудования. В Интернет-магазине Эльтаэлд Вы сможете приобрести автоматические выключатели на наиболее выгодных условиях.

Практические советы в отношении монтажа

 Практические советы в отношении монтажа

Технически процесс установки автоматического выключателя осуществляется следующим образом:

  • в щите должно быть достаточное количество места для монтажа;
  • подводится провод сверху автомата, снизу подключается нагрузка;
  • с проводов снимается верхний слой изоляции для обеспечения необходимой гибкости при подведении;
  • для непосредственного подключения проводника к электрическому аппарату, необходимо оголить его (проводника) конец на 5-10 мм;
  • оголённый конец проводника зажимается болтовым соединением внутри аппарата.

Категорически запрещается сильно пережимать провод (неважно какой). Это может привести к деформации самого корпуса электрического аппарата. В результате во время эксплуатации могут возникнуть проблемы.

Также отметим, что монтаж современных автоматических выключателей осуществляется на DIN-рейку. Это самый быстрый и с электрической точки зрения верный способ подключения.

Применение автоматических выключателей в быту

 Применение автоматических выключателей в быту

Безусловно, означенные электрические аппараты активно используются не только на промышленных предприятиях, где располагаются целые производственные мощности, оснащённые электрическими машинами и т.д.

Даже в быту используются автоматические выключатели небольшой мощности. Именно они обеспечивают сохранность электрической проводки квартиры в случае возникновения короткого замыкания.

Ведь в этом случае сила тока в сети резко увеличивается, что неминуемо приводит к перегреву электрического проводника. Однако, корректно подобранный по техническим характеристикам аппарат, автоматически отключит либо всю квартиру, либо конкретную линию проводки от электропитания.

В видео демонстрируется установка и подключение автоматического выключателя: