Межвенцовый утеплитель Шелтер Экострой — характеристики

Как правило, этот вид утеплителя применяют для утепления пазов бань и срубов домов из древесины. Он используется для укладки между брусом или же брёвнами в процессе строительства. Подробнее ознакомиться с характеристиками утеплителя Шелтер Экострой можно на сайте компании https://mezhventsov.ru/.

Также его можно применять для утепления стыков в конструкциях сборного типа, для дверных и оконных проёмов, а также при утеплении швов.

При использовании этого материала имеются такие выгоды:

  • Период сборки сруба из дерева уменьшается.
  • Молью не поражается, а также не подвергается горению и тлению.
  • Коэффициент теплопроводности относительно небольшой.
  • Естественная вентиляция помещения сохраняется.
  • В дальнейшей герметизации не нуждается.
  • К возникновению плесени и влаги устойчив.
  • Не нуждается в конопатке. Под повышенной нагрузкой сжимается до нуля, а после восстанавливается и заполняет собой все щели.

Состав и положительные качества материала

По внешнему виду этот материал представляет собой межвенцовую теплоизоляцию ленточного типа. Разрабатывался он совместно с компаниями, которые занимаются строительством домов из древесины. В процессе производства все отрицательные качества были сведены к минимуму и устранены.

Изготавливается «шелтер» на основе волокон из полиэфира, которые имеют золотистый оттенок. Материал является хорошим конкурентам к таким аналогам, как пакля и джут, а также войлок.

Отдельные части этого материала сильно извитые и полые. Чтобы они между собой связались, используется состав из полиэфира, который имеет легкосплавное покрытие. По структуре этот материал однородный. У него несколько слоёв, которые друг к другу расположены параллельно.

Для здоровья человека этот материал максимально безопасный. В промышленной сфере он применяется давно. К основным преимуществам материала относят такие критерии:

  • Птицами не повреждается. Благодаря использованию технологии термоскрепления волокон между собой доступ к утеплителю становится затруднённым. Из-за этого для обустройства гнёзд птицы материал не применяют.
  • Остаётся сухим из-за минимального уровня поглощения влаги. Из-за этой особенности период эксплуатации конструкций, которые прилегают к материалу, существенно продлевается.
  • Есть возможность многократного использования. Период эксплуатации не ограничен. Материал не стареет. После демонтажа теплоизоляции её можно применить в иной постройке.
  • Огнестойкость увеличивается. Специалистами было установлено, что такой тип теплоизоляции относится к классу негорючих материалов. Это значит, что требованиям к пожарной безопасности он отвечает полностью.

Помимо этого материал имеет высокий уровень стойкости к плесени и микроорганизмам, которые могут быть вредными для жизни человека. В конопатке также материал не нуждается.

После усушки древесины, из которой изготовлено строение, «Шелтер» толщину восстанавливает до прежних габаритов. При этом все зазоры и трещины заполняются. Толщина материала может иметь размеры от 1 до 2 сантиметров, ширина – 10 – 25, а длина – 150.