Методы восстановления дымоходов

Вне зависимости от того, камин эксплуатируется исключительно в качестве декора или для дополнительного отопления в доме, ствол дымохода испытывает большие нагрузки. Напомним, дымоход может быть выполнен из различных материалов. Два наиболее распространённых – сталь и керамический кирпич. Между тем, дымовая труба на крыше частного дома – это часть общего фасада. Рано или поздно владельцу недвижимости придётся заняться восстановлением дымохода. Технология реставрации будет зависеть от множества факторов.

Ремонт дымоходов должен осуществляться профессионалами (вне зависимости от выбранного подхода). Это позволит гарантировать длительные сроки эксплуатации. Ниже обозначим способы восстановления шахты дымохода, которые получили наибольшее распространение на территории РФ.

Ремонт стального дымохода

Ремонт стального дымохода

Если Вы не хотите больших проблем и сложностей с дальнейшим обслуживанием, настоятельно рекомендуем выбирать дымоход из стали. В отличие от кирпича сталь значительно лучше переносит резкие температурные перепады.

Кроме того, нержавеющая сталь не боится накапливания конденсата.

Стальные дымоходы восстанавливаются предельно просто. При помощи видео-инспекции выявляется проблемный участок. Зачастую речь идёт о трещинах, в результате чего и возникает проблема с тягой.

Проблемный участок дымохода изымается и на его места устанавливается новый аналог.

С керамическими дымоходами все иначе. Процедура сложнее.

Принципы восстановления керамических дымоходов

Принципы восстановления керамических дымоходов

Причины ухудшения тяги в данном случае кроется в коррозии кирпича. Накопление влаги приводит к частичному его разрушению. Более того, в морозное время года конденсат остаётся в щелях между кирпичом и замерзает. Естественно, при замерзании влага расширяется, что усугубляет негативные состояния дымохода.

Существует три способа восстановления:

  • полная перекладка;
  • гильзовка;
  • футеровка;
  • установка полимерных вкладышей.

Полная перекладка используется только в самых крайних случаях. Действительно, порой выложить новый дымоход экономически выгоднее, чем заниматься реставрацией старого.

Гильзовка – установка внутрь керамического дымохода металлической (стальной) трубы.

При футеровке используются специальные составы, которые покрывают внутреннюю поверхность дымохода прочным гладким слоем. На сегодня это самый оптимальный способ восстановления.

Установка полимерных вкладышей разрешена лишь в те дымоходы, которые сочленены с газовыми котлами (при использовании твёрдого топлива температура в дымоходе существенно выше, вкладыш попросту расплавится).

В видео показана система восстановления дымохода FuranFlex: