Memory foam — что это?

Сегодня для производства ортопедических матрасов используются самые разнообразные материалы. Важнейшей характеристикой подобных изделий считается возможность матраса доподлинно повторять положение тела лежащего. Причём, чем дольше сохраняется это положением, чем комфортнее будет сон. Длительное время топовой технологией оставались независимые пружинные блоки. Они и сегодня обеспечивают весьма конкурентные ортопедические качества. Но подобный матрас за счёт своей конструкции обладает значительным весом.

Green tea memory foam – это матрас, который построен с использованием передовых материалов. Мемори фом по большому счету представляет собой пенополиуретан. Но за счёт использования специальных добавок, физические свойства этого материала изменяются. Он может деформироваться, но затем в точности восстанавливать изначальную форму.

Сравнение мемори фом с латексом

Сравнение мемори фом с латексом

Главными соперниками на рынке остаются два материала:

  • мемори фом;
  • натуральный латекс.

На профильных форумах можно найти ожесточённые дебаты, где активно доказываются преимущества каждого из вышеупомянутых материалов. Конечно, мемори фом доступен в широком ассортименте жёсткостей – от 35 кг/куб. метр до 95 кг/куб. метр.

Иными словами, матрасы из мемори фом могут использовать люди с абсолютно любой массой тела. Напомним, что изначально подобные ортопедические матрасы применялись исключительно в медицинских учреждениях.

Причём, как правило, в ожоговых отделениях. И только после того, как технология производства была поставлена на промышленные рельсы, мемори фом стал доступен абсолютно для каждого.

Натуральный латекс уступает, но незначительно

Натуральный латекс уступает, но незначительно

Матрасы из натурального латекса также очень привлекательны с точки зрения ортопедических качеств. Их срок службы несколько меньше, чем у мемори фом. Зато по своему весу они легче.

Кроме того, матрасы с мемори фом не комфортны в эксплуатации летом (в жару спать на таком матрасе будет «несладко»). Помимо всего вышеозначенного, мемори фом – это дорогостоящий материал.

Латекс выбирают в большинстве случаев из-за привлекательной цены.

Из других недостатков мемори фом можно указать химический запах. Но он безвредный для человека и выветривается достаточно быстро. А вот в отношении горения следует быть предельно аккуратными. Мемори фом сильно поддерживает открытый огонь. Потушить его очень сложно.

В видео демонстрируется материал мемори фом: