Маятниковая дверь — что это

Ни одна квартира или дом не обходятся без дверей. Именно поэтому данная конструкция очень востребована. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество самых разнообразных вариантов дверных конструкций. Они отличаются своими характеристиками и тем, как открываются.
Маятниковая дверь - что это
Очень популярна дверь маятникового типа. Основное свойство такой двери – возможность открываться как вовнутрь, так и наружу. Маятниковые двери ПВХ занимают лидерские позиции по продажам.

Виды маятниковой двери

Такие двери различны по материалу, из которого изготовлены.

Наиболее затребованы виды:

  1. Стеклянная маятниковая дверь. За счет наличия стекла такая дверь идеально подойдет для квартиры, дизайну которой присущи модные и современные тенденции. Для изготовления используют специальное стекло, которое каленное и противоударное. Большой их плюс в том, что их внешний вид не меняется на протяжении всего времени эксплуатации.
  2. Алюминиевая маятниковая дверь. Такая дверь похожа на предыдущий рассмотренный вариант. Но помимо стекла есть еще алюминиевый профиль. Она уступает стеклянной, лишь по внешним характеристикам.
  3. Деревянная маятниковая дверь. Такой вариант двери более дешевый, но в тоже время и популярный. Очень красиво смотрится в любом интерьере, но такую дверь легко повредить. После повреждения нарушаются функциональные возможности и восстановлению уже не подлежит.
  4. Пластиковая маятниковая дверь. В основе такой двери ПВХ. Пользуется большим спросом. Такая дверь долговечна, износостойкая, что касается прочности – среднее качество. Большим плюсом такой двери есть большой выбор по цветовой гамме.

Маятниковая дверь - что это

Достоинства и недостатки

Конечно, как и любого другого товара, у такой двери есть и плюсы и минусы.

Рассмотрим же их:

Плюсы:

  • не предусмотрена дверная коробка;
  • створки открываются в две стороны;
  • наличие прочностного задела, который позволяет устанавливать двери больших габаритов;
  • регулировка скорости.

Минусы:

  • отсутствует упор, из-за которого дверь не закрывается вплотную. Именно по этой причине дверь имеет плохую звукоизоляцию;
  • дополнительное пространство с каждой стороны необходимо для нормального и правильного функционирования системы;
  • цена. Такая дверь значительно дороже привычных межкомнатных дверей.

Такие двери идеальный вариант для офисных помещений. Для жилого же помещения, при наличии необходимого пространства, их можно тоже установить.