Марокканская штукатурка — необычный способ отделки стен

Этнический стиль — одно из самых популярных направлений дизайна интерьеров. Марокканская штукатурка, позволяющая отделывать помещения в восточном и африканском стиле — незаменимый помощник в создании таких интерьеров.

Что такое марокканская штукатурка?

Как понятно из её названия — это гостья из Африки. Благодаря её абсолютной водонепроницаемости, изначально состав использовался гончарами для изготовления сосудов для воды и в отделке внутренних помещений хамамов. Штукатурка применяется, в том числе и для отделки стен в помещениях с высокой влажностью, стен застеклённых лоджий, а также для оформления каминов. Прочность у этого состава выше, чем у цементной штукатурки.

Марокканская штукатурка — необычный способ отделки стен

Иное название марокканской штукатурки — Таделакт. Состав представляет собой густую пасту белого цвета, в состав которой входит мраморная мука, песок, известь, щелочь (благодаря ей штукатурка имеет дезинфицирующие свойства), пластификаторы и укрепляющие компоненты. Также штукатурка может продаваться в виде порошка, перед нанесением его нужно развести водой в соответствии с указанием производителя.

Оттенок марокканской штукатурке придается с помощью специальных красящих пигментов, добавляемых на производстве или самостоятельно. Запах у Таделакта практически отсутствует, поскольку в его состав не входят химические компоненты.

Достоинства и недостатки марокканской штукатурки

Несомненным достоинством этого вида отделки стен является его экологическая безопасность, поскольку штукатурка изготавливается исключительно из природных материалов. Кроме того, штукатурка позволяет создать на стенах неповторимую фактуру и оттенок цвета, придающие интерьеру уникальность. К тому же марокканская штукатурка не требует особого ухода — достаточно изредка протирать её влажной губкой или ветошью.

К недостаткам марокканской штукатурки относится её достаточно высокая сложность нанесения, требующая определенных навыков. Часто при работе с ней требуется прибегать к помощи профессионалов, что ещё больше увеличивает её и без того высокую стоимость.

Подготовка к работе

Перед началом работ следует убедиться в наличии следующих инструментов: специального шлифовального камня (как правило, идёт в комплекте с составом) или шлиф машинки с мягкой, не оставляющей борозд насадкой, кельмы и шпателя из нержавеющих материалов, натуральной губки.

Также в работе понадобятся перчатки и защитные очки, поскольку содержащаяся в составе известь может вызвать ожоги на коже. Наносить штукатурку можно как на бетонные стены, так и на гипсокартон, который предварительно шпаклюется.

Первый этап работы — подготовка стен. Желательно, чтобы стена, на которую будет наноситься состав, была ровной, поэтому рекомендуется выровнять ее обычной штукатуркой. Далее на стену тонким слоем наносится состав, который используется при укладке керамической плитки — это обеспечит наилучшее сцепление Таделакта со стеной. Приступать к нанесению штукатурки можно после подсыхания этого слоя.

Сухую марокканскую штукатурку после размешивания с водой оставляют на полчаса, после чего ещё раз перемешивают. Работать с такой смесью можно в течение 10 часов с момента приготовления. Температура в помещении не должна быть ниже 20 С, полное высыхание нанесенного Таделакта и всех дополнительных компонентов наступает примерно через месяц.

В случае, если состав колеруется самостоятельно, следует помнить, что добиться два раза одного и того же цвета невозможно, поэтому рекомендуется делать сразу всё необходимое количество материала.

Марокканская штукатурка: нанесение

Первый слой этого вида декоративной штукатурки наносится кельмой тонким и ровным слоем. Зазоров на нём быть не должно, поэтому мелкие не заделанные участки обрабатывают, используя небольшой резиновый шпатель. Этот слой должен просохнуть в течение нескольких часов, а лучше оставить его высыхать на ночь.

Второй слой штукатурки наносится натуральной губкой, кельмой или шпателем в зависимости от желаемого эффекта. В первом случае губка опускается в состав, излишки которого убираются о любую поверхность.

На стену состав наносится методом тампонирования, после чего аккуратно разравнивается кельмой. Во втором случае состав наносится на кельму или шпатель, после чего инструментом водят по стене, оставляя необработанные участки.

Для придания штукатурке влагоотталкивающих свойств применяется специальный мыльный состав, в основе которого — оливковое масло. Он наносится после высыхания второго слоя (время указывается на упаковке) с помощью кисти с мягкой щетиной, и также должен хорошо просохнуть.

После высыхания масла на стену широким шпателем из нержавейки наносится защитный воск, который также можно предварительно заколеровать в любой цвет или добавить в него золотистый, перламутровый или серебряный пигмент.

Когда воск подсохнет, можно приступить к шлифованию стены специальным камнем или шлифмашиной, которая выставляется на небольшое количество оборотов во избежание плавки воска. В завершение можно ещё раз нанести мыльный состав — особенно, если речь идёт об отделке ванной комнаты.