Маркизы — что это за конструкции, виды и особенности монтажа

Маркизами называют конструкции, которые от палящих солнечных лучей являются эффективной защитой. По сути, это тенты-навесы, которые способны выдвигаться и опускаться. Они очень сильно напоминают рулонные шторы. Основным отличием является их применение с наружной стороны строения, а не с внутренней.

Как правило, часто маркизы применяют для защиты балконного пространства и лоджий. Помимо этого, они отлично подойдут при оформлении кафе и ресторанов, магазинов и прочих подобных заведений. Маркизы также эффективно защищают от проливных дождей. В архитектуре строения они смотрятся оригинально, тем самым подчёркивая стиль помещения.

Маркизы

Разновидности

Как правило, крепятся маркизы на той стене, где монтирован навес. После фиксирования каркаса может выдвигаться, откидываться и опускаться тент.

В том случае, когда возможность фиксации на поверхности стены отсутствует, можно монтировать конструкцию на специально предназначенные стойки.

Все маркизы, в зависимости от конструкционных особенностей, можно разделить на такие типы, как:

  • Балконные. Они предназначаются для применения на балконе. Можно осуществлять монтаж на потолок или же на стену. У них продолжительный период эксплуатации, так как показатели прочности высокие. Они отлично защищают балкон от палящих лучей, что и является их главным преимуществом.
  • Радиусные помогут создавать многогранные сложные конструкции. Помимо этого, можно их использовать для шатров и для палаток.
  • Горизонтальные являются навесом из ткани, которые просто фиксируются и хорошо удерживаются на поверхности, а также занимают минимальное количество места. Именно это послужило поводом того, что они стали максимально популярными. Наиболее часто такое конструкции используют для террас на летних площадках и для пригородных домов. Выполнять монтаж стоит над фасадными окнами.
  • Вертикальный тип имеет отличие от горизонтального лишь способом своего крепления. Монтаж нужно делать на поверхность вертикального типа. Применение полностью такое же, как и у горизонтальных маркизов.

Маркизы - что это

Широкое распространение маркизы нашли в загородных коттеджах и домах.

Благодаря им на террасе можно создать место, где будет вся семья отдыхать с комфортом. Если вблизи имеется бассейн, то это смотрится максимально эффективно.

Также можно применять маркизы на летних площадках заведений общественного питания.