Макита или Бош — что лучше?

При выборе ручного инструмента сегодня существует дилемма. По большому счету на рынке присутствуют два лидера, которые не хотят уступать друг другу «ни пяди». Речь идёт о таких маститых производителях, как Makita и Bosch. На профильных форумах постоянно разгораются споры, которые выливаются в напряжённые дискуссии. Кто-то уверяет, что лучше Makita инструментов не существует. Другие заявляют о надёжности и эргономике Bosch. На чьей же стороне правда?

Официальный дилер Makita способен предоставить широкий спектр оборудования на выгодных условиях. Цены Bosch несколько выше. Это понятно, ведь большинство технических нововведений, которые используются многими брендами в ручном инструменте впервые были применены именно в Bosch.

Категории, за которыми охотятся мастера

 Категории, за которыми охотятся мастера

На самом деле, чтобы получить положительную оценку инструмент должен обладать всего несколькими категориями:

  • доступная цена;
  • высокий ресурс;
  • ремонтопригодность;
  • эргономика.

По первому показателю Makita побеждает однозначно. В отношении ресурса всё не так просто. Дело в том, что у Bosch существует две линейки инструмента – бытовая и профессиональная (желтая и синяя).

У Makita существует исключительно профессиональная линейка инструментов. Но не будем забывать о том, что ещё в начале 90-х Makita создала дочернюю компанию Maktec.

Именно она и занимается продажей бытового инструмента. Получается, что по этой категории производители равны.

Любой профессиональный ремонтник подтвердит, что конструкция большинства оборудования Bosch сложнее. Но она и предоставляет несколько больший функционал. В сравнении с ней Makita проще. Однако эта простота и обеспечивает огромный ресурс – инструмент попросту не ломается.

Возможность продолжительной работы – это очень важно

 Возможность продолжительной работы – это очень важно

Вне зависимости от того, профессиональный инструмент или бытовой, если требуется длительная работа, мастер должен иметь возможность выполнять её. Этот показатель во многом зависит от эргономики инструмента.

Любой инструмент (если он только не пневматический) обладает весьма существенным весом. И если, к примеру, необходимо выполнять работы под потолком, удерживая инструмент на полувытянутых руках, устаёшь очень быстро.

Но за счёт использования специальных ручек инструмент можно взять иначе. Благодаря этому усталость в руках накапливается значительно медленнее. По части эргономики оба бренда также равны. Вот и получается, что с минимальным преимуществом Makita одерживает верх.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, какой шуруповёрт рекомендуется к приобретению.

Мастер со стажем вынесет свой вердикт в непрекращающемся споре между адептами Bosch и Makita: