Плиты магнитные и электромагнитные для станков — для чего нужны и какие бывают

Для комплектации станков могут быть использованы разнообразные элементы и детали. И среди всеобщего количества выделяются плиты электромагнитные, а также магнитные. Их основное предназначение — это обеспечение надежной и качественной фиксации тех заготовок, для подготовки которых применены ферромагнитные сплавы.

Для того чтобы достичь требуемого показателя, стоит использовать силу магнитного притяжения. В широком ассортименте магнитные и электромагнитные плиты в Минске представлены на сайте компании alessa.by.

image

Особенности

Столь активное внедрение плит электромагнитных либо магнитных обусловлено несколькими ключевыми причинами.

  • По отношении к деталям осуществляется щадящий эффект. Именно поэтому вероятность образования микротрещин и других повреждений минимальна.
  • Процедура фиксации отличается простотой и удобством. На крепление уходит относительно немного времени.
  • Благодаря тому, что выполняется качественная фиксация, вероятность смещения либо повреждения минимальна.
  • Обработку можно производить со всех сторон. Единственное исключение — это та сторона, которая контактирует с электромагнитной плитой.
  • При необходимости единовременно можно фиксировать несколько заготовок.

Виды и особенности

Магнитная механическая плита оснащена определенным количеством магнитов, которые имеют особое расположение. Это дает возможность беспрепятственно располагать элементы в определенном порядке. Такие плиты позволяют фиксировать отдельные элементы в определенном порядке.

image

Электромагнитные плиты пользуются большей популярностью, так как их можно располагать в определенном порядке.

При необходимости можно дистанционно управлять данной плитой. Для этого могут быть применены пульты либо же контроллеры. Дополнительно осуществляется и корректировка прижимной силы. Для этого нужно вводить соответствующие детали.

Основные правила выбора

Чтобы исключить напрасные траты, а также выбрать модель, которая идеально соответствует заданным нормам, стоит обращать внимание на несколько показателей.

Так, важно заблаговременно определить, какие именно размеры большей подходят. Для этого нужно принимать во внимание особенности станка. Не менее важно учитывать массу плиты, а также величину прижимного усилия. Все это позволяет выбрать и приобрести электромагнитные либо магнитные плиты, которые идеально соответствуют производственным потребностям.