Лист холоднокатаный: виды и чем отличается от горячекатаного

Листовой прокат сегодня активно применяется в производстве и промышленности. Этот вид обработки металла наиболее комфортен в использовании. Металлургия предлагает конечному потребителю два вида листового проката: холоднокатаный и горячекатаный. Насколько можно понять из названия, для производства используются различные технологические процессы. Более того, в зависимости от применяемого подхода лист приобретает строго определённые технические характеристики. Отчасти этот факт служит причиной существенной разницы в цене между х/г и г/к листами.

Лист холоднокатаный обладает высокой стоимостью в сравнении с горячекатаным листом. Приобрести означенный металлопрокат можно в Интернете на более выгодных условиях. Ниже обозначим фактические различия между г/к и х/к листами.

Высокие прочностные характеристики

Высокие прочностные характеристики

Листовой прокат активно применяется в производстве транспорта: автомобили, самолёты, корабли. Здесь от листового проката требуют высоких технических характеристик:

  • большой ресурс по прочности;
  • точные габариты (длина, ширина, толщина);
  • степень обработки поверхности.

Выплавка г/к и х/г листов ничем не отличается. Холоднокатаный лист производится путём прокатки охлаждённых заготовок через прокатные станы. Отметим, что нагрев холоднокатаного листа всё равно возникает.

Однако, нагревают листы лишь до 700 градусов. Это необходимо для удаления избыточных напряжений в листе, которые возникли в результате смещений слоёв кристаллической решётки во время проката.

В последующем х/г лист обрабатывается дробеструйной обработкой и травлением. В процедуре травления используется 25% соляной или серной кислоты.

Горячекатаные листы не подходят для конструктивных целей

Горячекатаные листы не подходят для конструктивных целей

Прокат горячекатаных листов происходит при температуре в 1700 градусов. При таких температурах сталь становится мягкой и пластичной. Благодаря этому толщина листов г/к может варьироваться в широких пределах.

Толщина же х/к листа не превышает 5 мм.

Главным минусом горячекатаного листа является отсутствие конструктивной жёсткости. После того, как лист, пропущенный через прокатные станы, остывает, его геометрические размеры могут изменяться.

Причём означенные изменения происходят неравномерно по плоскости листа.

Таким образом, горячекатаные листы допускается использовать лишь в тех направлениях, где выдержка точных физико-механических спецификаций не требуется. По цене г/к листы существенно доступнее.

В видео продемонстрированы металлические листы х/к и г/к: