Led освещение — что это такое и его виды

В благоустройстве зданий, сооружений, помещений, территорий принимает участие большое количество самых различных элементов, конструкций, предметов.

Немаловажная роль отводится освещению, которое может быть с использованием традиционных или инновационных источников света. Вопросом экономии на потреблении энергоресурсов сегодня озабоченны все, начиная от корпораций, холдингов, индивидуальных предпринимателей и заканчивая рядовыми потребителями.

Тарифы на за пользование электроэнергий повышаются регулярно и это вынуждает потребителей искать способы сокращение показателей электросчетчиков без потери качества освещения.

Такую возможность предоставляют LED лампочками, которыми сегодня оснащаются бытовые источники света, промышленные и производственные светильники, фонари уличного освещения, прожектора, расставленные по периметру открытых охраняемых территорий. Широкий ассортимент LED освещения представлен в интернет-магазине elektrodiskont.com.ua.


Что представляет собой светодиодное освещение

По назначению, освещение на основе светодиодов бывает трех видов:

  • уличное – для освещения парков, площадей, парковок, улиц уже давно используются светодиодные лампочки, что позволяет городским властям значительно сократить расходы на оплате электроэнергии;
  • промышленные светильники – используются как для общего, так и для локального освещения;
  • бытовые источники света.

Для использования в домашних условиях выпускаются светильники, оснащенные диммерами. Это устройства, позволяющие регулировать яркость светового потока в зависимости от обстоятельств.

В магазинах продается огромный ассортимент приборов освещения со встроенными диммерами, но у потребителя есть возможность оснастить светильник этим устройством самостоятельно, если это не предусмотрено конструкцией.


Преимущества использования светодиодных светильников

Самой существенное преимущество, ради которого чаще всего и покупаются светодиодные лампочки, это экономия энергопотребления.

LED лампочка мощностью 12 Вт по излучаемой яркости сопоставима с традиционной лампочкой накаливания мощностью 100 Вт. Но это не единственное преимущество светодиодного освещения:

  • отсутствие тепловой составляющей. В лампочках накаливания львиная доля напряжения расходуется на выделение тепла. Именно поэтому всего через несколько секунд после включения лампочки накаливания, к ее поверхности невозможно прикоснуться, без риска получить ожог. Светодиодная лампа практически не нагревается;
  • длительный срок эксплуатации;
  • экологическая чистота и безопасность.