Ламинированные двери — что это такое

Межкомнатные двери играют большую роль в создании интерьера квартиры. Сегодня потребителям предоставлен широкий выбор моделей, а также материалов из которых изготавливаются двери.

Наибольшее распространение получили ламинированные двери, они имеют привлекательный внешний вид, обладают высокими эксплуатационными характеристиками и доступны по цене.

Ламинированные двери - что это такое

Пленка для ламинирования

Ламинированные двери получили свое название благодаря защитной пленке, которая наносится поверх декоративного слоя. В результате поверхность двери оказывается защищенной от истирания и влаги.

В процессе изготовления таких дверей может быть применена различная пленка для ламинирования:

  • пленка с бумажной основой используется для изготовления самых дешевых дверей. Такое покрытие не устойчиво к механическим воздействиям, боится влаги;
  • большей прочностью обладает бумага, которая проложена в несколько слоев и пропитана специальным составом на основе меламиновой смолы. Такие двери устойчивы к появлению царапин, не выгорают на солнце, не боятся перепадов влажности;
  • ПВХ-пленка позволяет имитировать различные фактуры, при этом существует огромный выбор цветовых решений. Двери с пластиковым покрытием не боятся влажности, воздействия бытовой химии и солнечных лучей. Такие двери представляют собой наилучшее соотношение цены и качества;
  • ламинатин двухромный является на сегодняшний день самым прочным покрытием для ламинированных дверей. Кроме высоких эксплуатационных качеств, такие двери обладают красивым внешним видом, это покрытие имеет большую схожесть с натуральным деревянным шпоном. Двери, ламинированные двухромной пленкой, самые дорогие в этом сегменте.

Изготовление ламинированных дверей

Довольно часто производители комбинируют в одной двери несколько видов покрытий.

Изготовление ламинированных дверей

Ламинированные двери изготавливают из МДФ или других древесных плит. Основу такой двери составляет каркас, чаще всего для его изготовления используют сосну. Это дерево является наиболее доступным.

Зашивается каркас филенками из древесных плит. Внутрь каркаса добавляется наполнитель, в его качестве может использоваться пенопласт или картон, из которого изготавливается ячеистая конструкция.

Перед процессом ламинирования на дверь может наноситься декоративное покрытие, этот этап во многом зависит от конструкции дверного полотна и пленки, которую используют для ламинирования.

Ламинированные двери являются наиболее доступными на сегодняшний день, они легкие и прекрасно выглядят.

Двери ламинированные: что это такое смотрим в видео: