Лафет — что это такое

Лафетом принято называть бревна, которые славятся необычной линией сруба и используются в качестве опоры для оружейного ствола. Особенности их конструкции были вызваны условиями, в которых они используются, а такими являются артиллерийские.

lafet

Довольно часто бревна, называемые лафетами используются в строительстве. Как выглядят такие бревна можно посмотреть здесь и там же почитать об их преимуществах. А вот об основных характеристиках данных бревен можно узнать уже из статьи.

Как изготавливают лафет

Технология изготовления лафета была придумана в Норвегии около 15 лет назад, потому ее и прозвали норвежской. Создается бревно, пригодное для использования в качестве опоры в несколько этапов:

  • Сначала с бревна срезаются боковины.
  • Затем удаляется кора с образованного ранее сруба.
  • После этого, срубам придается полуовальная форма.

Полученные бревна становятся гладкими на ощупь, поэтому не требуют дополнительной обработки и создают хорошие условия для скрепления их между собой. Особую популярность такая технология обрела благодаря своей природности и легкости.

srub-iz-lafeta

Дополнительные преимущества и недостатки

Лафет является необычайно востребованным строительным материалом еще и потому, что наделяет отстроенное сооружение целым рядом преимуществ:

  1. Тепло. Отстроенное из лафета сооружение отличается удивительными утепляющими свойствами за счет минимального количества щелей между бревнами.
  2. Дополнительное пространство. Благодаря тому, что стены сооружения становятся плоскими внутри него появляется значительно больше места, чем если бы он строился из тех же круглых бревен.
  3. Прочность. Сооружения из лафета деформации почти не подвержены, а это делает их необычайно прочными.
  4. Внешние характеристики. Дома из лафета выглядят очень природно и естественно, а это сейчас в тренде.
  5. Экологичность. Лафет — это дышащий материал, поэтому он обеспечивает не только уют в отстроенном из него помещении, но и полностью избавит от риска возникновения аллергических проявлений.

А вот к числу недостатков материала можно отнести его естественную влажность. Данная характеристика не очень хорошо влияет на эксплуатационные свойства материала. Но если учесть, что лафеты являются достаточно податливым материалом в плане обработки, то их можно назвать практически идеальными для использования в строительстве.