Кроваво-красная смородина: место, время цветения и лучшие сорта

А вы знали, что смородину кроваво-красную, в отличие от смородины классической, держат как декоративное растение? Она привлекает садоводов своими низкими требованиями и яркими цветами.

Ribes sanguineum своими цветами также привлекает полезных насекомых.

Кроваво-красная смородина ( Ribes sanguineum ) — разновидность смородины ( Ribes ), произрастающая в западной части Северной Америки и также известная как декоративная смородина. Этот кустарник из семейства крыжовниковых (Grossulariaceae), один из первых цветущих в саду, привлекает внимание людей и полезных насекомых своими красными цветками. В этой статье вы узнаете, какое место нужно кроваво-красной смородине, когда именно она цветет и как лучше за ней ухаживать.


Цветок, происхождение и свойства

Плоды играют лишь незначительную роль во всех разновидностях кроваво-красной смородины — их обычно сажают из-за их декоративной ценности. Эта смородина растет вертикально и может достигать высоты 2,5 м и ширины около 2 м. Цветы развиваются от серых до красновато-коричневых побегов уже в марте в защищенных местах, прежде чем они начинают цвести одновременно с распусканием листьев.

Цветки имеют размер от 5 до 10 мм и образуют соцветия длиной около 7 см. Кроваво-красная смородина с ее скромной ценностью нектара и пыльцы не является особенно популярным растением среди опылителей. Тем не менее, его посещают шмели ( Bombus ) и Антофора весенняя ( Anthophora plumipes ) потому что цветет очень рано. Затем, примерно с июля, созревают темно-фиолетовые ягоды с голубым налетом до размера около 1 см. Их охотно поедают местные птицы.

В зависимости от сорта кроваво-красная смородина может вырасти до трех метров в высоту.

Когда цветет кроваво-красная смородина?

В зависимости от сорта цветки растения от розовых до темно-красных или белых имеют период цветения с марта по июнь, который в основном варьируется в зависимости от местоположения. Например, если кроваво-красная смородина посажена в открытом месте, период цветения будет короче, чем если бы она была посажена в защищенном месте или в более теплом месте.

Темные плоды развиваются и созревают из цветков с июля.

Лучшие сорта

Поскольку дикая форма Ribes sanguineum почти никогда не продается, мы представляем здесь несколько альтернативных сортов. Разница в основном в росте и цветах, хотя требования относительно схожи.

  • Atrorubens: Вероятно, самый известный сорт с высотой роста до 2 м и многочисленными цветками от розовых до темно-красных. Растет прямостоячим.

Ribes sanguineum ‘Atrorubens’ цветки от розового до темно-красного.

  • Carneum: Высокорослый сорт до 2,5 м высотой; мелкие светло-розовые цветки.
  • Король Эдуард VII: Подходит для небольших живых изгородей из-за коренастого роста; цветет кроваво-красным.

Ribes sanguineum ‘King Edward VII’ имеет несколько коренастый рост.

  • Koja: Максимальная высота роста 1 м, самый маленький сорт Ribes sanguineum, растет густо и имеет темно-розовые цветы.

Ribes sanguineum ‘Koja’ достигает максимальной высоты в один метр, поэтому идеально подходит для небольших садов.

  • Pulborough Scarlet: Самый крупный сорт с максимальной высотой роста 3 м, цветками от темно-розовых до темно-красных с белым центром. Быстрый и очень прямостоячий рост.
  • White Icicle: довольно новый вариант. Единственный белоцветущий сорт с прямостоячим ростом максимум до 2 м.

Ribes sanguineum ‘White Icicle’ — красивый сорт смородины с белыми цветками.

Совет: есть два родственных вида, которые могут переносить глубокую тень, соль, давление корней и даже поедание дикими животными. Речь идет о дружественной к насекомым смородине альпийской ( Ribes alpinum ), произрастающей в нашем регионе, и смородине золотистой ( Ribes aureum ).

Золотистая смородина (Ribes aureum) очень популярна в качестве декоративного кустарника из-за ее золотисто-желтых цветов.

Выращивание

При посадке кроваво-красной смородины нужно обратить внимание на правильное месторасположение. Несмотря на то, что Ribes sanguineum относительно нетребовательна и процветает во многих местах, ему наиболее комфортно в солнечном и теплом месте. Красноцветковая смородина отблагодарит вас за это более сильным ростом и большим количеством цветков, чем в полутени.

Совет: в защищенном месте, например, у стены, можно ожидать более раннего и продолжительного цветения.

Для хорошего развития корней рекомендуем высаживать кусты смородины весной или осенью.

Мелкокорневищная кроваво-красная смородина любит песчаные, умеренно богатые, влажные, хорошо дренированные и слабокислые почвы без переувлажнения. Чтобы посадить, выкопайте посадочную яму примерно в два раза больше по размеру и глубине корневого кома.

Тщательно полейте цветущий куст смородины, а затем засыпьте его вокруг. Чтобы обеспечить растение достаточным количеством питательных веществ, мы рекомендуем заполнить посадочную яму высококачественной, богатой питательными веществами почвой. 

Для разрыхления тяжелых и непроницаемых почв рекомендуется разрыхлить почву вокруг посадочной лунки вилами и подмешать в посадочную яму более крупные компоненты, такие как гравий или керамзит, чтобы предотвратить заболачивание. Красноцветковая смородина не терпит сухости, поэтому прикорневую зону полезно сильно мульчировать. Таким образом, корни остаются прохладными и дольше сохраняют воду.

Посадка возможна в течение всего года, так как смородина очень зимостойка. Тем не менее, рекомендуется сажать их весной или в конце лета. После посадки следует еще раз тщательно полить кроваво-красную смородину.

Кроваво-красную смородину после посадки необходимо тщательно полить.

Также возможно выращивание в горшке — лучше всего выбрать горшок, который немного шире, чем высота. Смешайте около 30% керамзита с богатой питательными веществами почвой для лучшего дренажа.

Посадка смородины в качестве живой изгороди: кроваво-красная смородина популярна для ранних цветущих живых изгородей, которые обеспечивают тень в течение всего лета. Если вы хотите посадить живую изгородь, то можно действовать, как описано выше, и высаживать в ряд примерно по 3 растения на метр.

Самые важные меры ухода

Важно никогда не допускать пересыхания почвы вокруг растения, особенно в первый год после посадки. Вы должны поливать это растение с плоскими корнями по мере необходимости и при этом избегать переувлажнения, особенно во время длительных засушливых периодов.

Кроваво-красная смородина требует минимального ухода, обрезка не обязательна. Если вы все-таки предпочитаете тянуться к ножницам, то делайте это сразу после цветения. Больные побеги, старые побеги и растущие внутрь ветви можно обрезать. Будьте осторожны, чтобы не обрезать смородину слишком сильно, так как она имеет большую часть своих цветов на двухлетних одревесневших побегах. В целом Ribes sanguineum считаются очень устойчивыми к обрезке.

Ribes sanguineum обрезать не нужно.

Для подкормки следует использовать удобрения длительного действия, которые можно вносить один раз весной и которые обеспечивают куст достаточным количеством питательных веществ в течение длительного времени.

Съедобна ли кроваво-красная смородина?

Плоды этой смородины съедобны, как и их близкие родственники черная смородина ( Ribes nigrum ), но имеют гораздо меньший вкус. Они от темно-фиолетового до черно-красного цвета с синим налетом. Кислая смородина имеет размер около 1 см и пользуется популярностью у птиц.

У нас здесь нет колибри, но мы видим, как местные птицы едят кроваво-красную смородину.