Конструктивные особенности защитных очков: как подобрать изделие

От различных влияний, УФ-излучений и раздражающих слизистую оболочку глаз веществ, которые могут присутствовать в воздухе, нужна защита, и ею являются специальные защитные очки. Подбирая индивидуальную защиту, необходимо ориентироваться на конструктивные особенности изделий, специфику работы.

Конструктивные особенности защитных очков

Защитные аксессуары уберегут жизнь и здоровье работника

Все защитные аксессуары подразделяются на два вида. Они могут быть закрытого и открытого типа. Дужки, которые держат оправу, и линзы идут в конструкции второго варианта. В некоторых моделях предусмотрена дополнительная защита – специальные боковые приспособления.

Редко такие варианты вместо дужек имеют регулирующую ленту для головы. Выполняются защитные аксессуары из качественного упроченного пластика. Длина самих приспособлений может регулироваться. Благодаря резиновым или силиконовым уплотнителям изделия вплотную прилегают к лицу.

Эластичный корпус, который обеспечивает герметичность, очень мягкий и надежный – особенность закрытого варианта. Такие аксессуары имеют специальную тесьму, на которой предусмотрен регулятор длины. Защитные очки надежно фиксируются на голове, имеют дополнительные элементы защиты, удобны в носке и в работе.

Материал, из которого выполнен аксессуар, – важный параметр выбора. Для производства линз могут использоваться:

  • химически стойкое органическое стекло,
  • пластик,
  • ударопрочное стекло для очков,
  • поликарбонат.

Если рассматривать линзы, то они могут быть выполненными из 4-5 слоев, двух- или одного. Также аксессуар может оснащаться покрытием-фильтром, отличаться корригирующим эффектом.

Конструктивные особенности защитных очков

Поликарбонат – ударопрочный, высокопреломляющий и долговечный материал. В основе корпуса силикон, резина и полимерные соединения. Подвижные компоненты выполняют из металла или пластика.

Благодаря специальному составу, который наносится на линзы, намного улучшается качество изделий, повышает устойчивость к механическим повреждениям, продлевает срок годности изделий. Гидрофобные покрытия наделяют модели грязе- и водоотталкивающими качествами.

Металлизированное нанесение полностью нейтрализуют электромагнитные волны. Нужным цветом модели наделяются благодаря цветовым нанесениям.

Защищаться изделия могут как с внутренней, так и с внешней стороны. Аксессуары с многофункциональным покрытием наиболее качественные, надежные и долговечные.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про виды защитных очков.