Консоль — что это такое в мебели?

Стоит ли говорить о проблемах меблировки малогабаритных помещений? Большая часть мебели попросту не помещается туда. Более того, если что-то и удаётся вместить, что для комфортного проживания не остаётся места. Решение требует кардинально иного подхода. Использование пространства должно быть эффективным, обеспечивающим максимально возможную степень эргономики. Многие дизайнеры пользуются консольными вариантами мебели. В отношении мебели термин «консоль» может быть трактован по-разному. Консольной называют мебель, которая прислоняется к стене (эксплуатироваться отдельно от стены не может).

Кроме того, консолями называют соответствующий крепёж. С его помощью можно организовать удобные полки для хранения чего-либо. Преимуществом подобных консолей является возможность их складывания (изменение геометрии). Монтаж осуществляется за считанные секунды. Консоль для полки в hafeleshop.com.ua представлена в широком ассортименте. Вы гарантированно сможете подобрать вариант для собственных целей.

Принципы выбора и установки консолей для полок

Принципы выбора и установки консолей для полок

Подобные конструктивные элементы изготавливаются в большинстве случаев из сталей. Причём речь идёт не только о нержавейке. Подобные варианты имеют защитное покрытие (порошковая краска). Оно позволяет забыть о механических повреждениях (сколах, царапинах) и воздействии влаги.

Благодаря этому консоли можно использовать не только в квартире, но и, к примеру, в кладовке, подвале или в гараже.

Чтобы выполнить установку консоли под полку достаточно проделать следующие действия:

  • при помощи рулетки разметить стену;
  • посредством дрели высверлить отверстия необходимого диаметра и глубины;
  • воспользоваться дюбелями или анкерами;
  • установить консоль на созданные точки креплений.

Опыт показывает, что консоль удерживается весьма надёжно даже при двух точках крепления.

Консольная мебель: преимущества использования на практике

Консольная мебель: преимущества использования на практике

Допустим, существует прихожая, где в принципе места очень мало. Полезно иметь какую-то горизонтальную поверхность. Это облегчит процесс сбора для выхода. Постольку-поскольку разместить шкаф нет невозможности, на стену вешается зеркало.

А под зеркало устанавливается консольный столик. Ширина его крышки редко превышает 20 см. Но этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить бытовые нужды пользователя.

Отметим, что консольная мебель необязательно должна иметь опору на пол. За счёт своей лёгкости она вполне может быть целиком расположена на стене. Ножки в этом случае несут исключительно декоративную функцию.

Смотрите также:

  • Узнайте, какие требования выдвигаются к качеству кроватей для новорожденных.

В видео демонстрируется использование консольного столика в интерьере: