Комбинированные дома – плюсы и минусы, особенности

Любому владельцу земельного участка хочется построить надежный, долговечный, экологически чистый дом. Всем этим требованиям полностью соответствуют строения из дерева и камня. Практичные и внешне симпатичные комбинированные постройки в стиле шале приобретают популярность.

Комбинированные дома

Особенности комбинированных домов

Комбинированный дом представляет собой двухэтажную постройку. Нижний этаж строится высотой 3-4 м, верхний – 2,5-3 м. В качестве материалов для создания нижней части используются камень или кирпич, для возведения верхней – применяется древесина. Сочетание материалов выглядит очень оригинально. Строению присуща монументальность, за счет камня или кирпичной кладки, и изящество, благодаря дереву. Особенности этажей следующие:

  • Первый. Нижний этаж характеризуется прочностью, надежностью, устойчивостью. На первом этаже, как правило, располагаются котельная, кухонное помещение, гараж, санузел, бассейн.
  • Второй. Верхний этаж уютный, комфортный, используется для проживания. Здесь находятся детские, спальни, библиотеки.

Снаружи дом выгладит просто великолепно, поскольку материалы отлично сочетаются. Для строительства можно подобрать недорогие материалы, и соорудить шале при ограниченном бюджете.

Преимущества комбинированных домов

Среди плюсов комбинированных построек основными считаются следующие:

  • Часть строения, выполненная из камня, является практичной, надежной, сохраняет первоначальный вид не один десяток лет. Хоть работа с камнем или кирпичом не из легких, но результат того стоит. Деревянная часть дома экологичная, так как материал стопроцентно натуральный, быстро прогревается.
  • Благодаря комбинированию камня и дерева, постройки быстро возводятся, а расходы снижаются.
  • На первом этаже расположены кухня с плитой, котельная, камин, издающие тепло, что предотвращает появление грибковых образований и плесени в помещениях с повышенной влажностью.
  • Материал нижней части дома устойчив к влиянию грунтовых вод и осадков. Фундамент можно обустроить не высокий, что сокращает затраты. К тому же, для обустройства второго этажа применяются легкие материалы, уменьшающие вес сооружения, что позволяет дополнительно экономить на фундаменте.
  • Для верхней части не обязательна дополнительная отделка и создание декора. Стены, сделанные из дерева, отлично сохраняют тепло внутри помещений, которое поступает от солнца. Это позволяет экономить затраты на отопление.
  • В жилых помещениях создается здоровый микроклимат, так как дерево – материал «дышащий».
  • Строительство отличается простотой, не занимает много времени. Усадка древесины, удаленной от земли, происходит быстро.

Преимуществом также является красивый, оригинальный внешний вид дома.

Комбинированные дома

Недостатки

Плюсов в шале много, но недостатки тоже имеются. Из минусов также можно отметить:

  • Различные физические и технологические особенности материала. Негативно могут отразиться на постройке перепады температуры.
  • Древесина служит меньше, чем камень. Дерево не является стойким к негативным воздействиям погоды.
  • На материалах по-разному держится отделка. С годами она выглядит не очень привлекательно.

Кроме того, необходима пропитка древесины специальными средствами, которые обеспечивают защиту от грибка, плесени, насекомых, а также делающих материал устойчивым к воспламенению.

Экологичные, эстетичные, оригинальные дома типа шале прослужат длительное время. Главное, что для их строительства используются натуральные материалы, благотворно влияющие на здоровье людей.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про строительство комбинированного дома.