Колютея (пузырник): сорта, уход и токсичность

Ищете безопасное для насекомых декоративное растение для сада, которое не поддается изменению климата и при этом может обходиться небольшим количеством питательных веществ? Тогда колютея (пузырник древовидный) — это растение для вас.

Колютея — удобный для пчел куст, не требующий особого ухода.

Особыми растениями делают колютею ( Colutea ) не только надутые стручки. Длительный период цветения, засухоустойчивость и способность фиксировать азот в качестве удобрения из воздуха благодаря симбиозу с бактериями — все это преимущества этого особого древесного растения. В этой статье вы узнаете все, что вам нужно знать для выращивания колютеи в саду: от поиска подходящего места, обрезки и ухода до ответа на вопрос, ядовита ли Colutea arborescens.


Колютея: происхождение и свойства

Colutea образуют род около 26 видов в семействе бобовых (Fabaceae). Как и большинство бобовых, колютея образует симбиотические отношения в своей корневой зоне с бактериями, которые могут фиксировать азот из воздуха. Поэтому их не нужно удобрять азотом.

В нашей стране наиболее распространенным видом Colutea является пузырник древовидный ( Colutea arborescens ). Происходит из Средиземноморья и Северной Африки.

Рост колютеи довольно медленный и раскидистый. Они вырастают максимум от 2 до 4 м в высоту и столько же в ширину. Корневая система у них неглубокая. Осенью колютеи теряют перистые листья с эллиптическими листочками длиной около 3,5 см. С мая по август цветет колютея.

Это означает, что типичными цветками бабочки желто-оранжевого цвета у колютеи обыкновенной можно любоваться в течение относительно длительного периода времени. Плоды колютеи также имеют высокую декоративную ценность, представляя собой надутые стручки длиной от 3 до 6 см. Внутри от 20 до 30 черных, похожих на чечевицу семян.

Растения Colutea arborescens растут медленно и образуют кусты.

Дружелюбна ли колютея к пчелам? Колютеи очень дружелюбны к насекомым, особенно благодаря длительному периоду цветения. Однако многим насекомым не так-то просто достать пыльцу. Таким образом, более крупные дикие пчелы, такие как шмели ( Bombus ) или лесные пчелы-плотники ( Xylocopa ), с большей вероятностью могут быть найдены на колютеях. Одно насекомое, которому для выживания требуется, — это находящаяся под угрозой исчезновения бабочка голубянка Иолай ( Iolana iolas ) — бабочка, гусеницы которой развиваются в стручках.

Кусты колютеи часто посещают более крупные насекомые.

Самые красивые виды колютеи

Помимо обыкновенной колютеи, в нашей стране встречается лишь несколько других видов и разновидностей. С помощью этого короткого списка вы сможете выбрать правильный кустарник для своего сада.

Colutea arborescens: Пузырник древовидный является флагманским видом рода Colutea. Он вырастает до 3–4 м в высоту, выдерживает температуру до -23 °C, имеет впечатляющие желтые цветы и продолжительный период цветения.

Colutea orientalis: также известна как пузырник восточный, его цветки более оранжево-желтые. При максимальной высоте около 2 м это самая маленькая из показанных здесь колютей. Она также устойчива к температурам около –20 °C.

Цветки колютеи восточной темнее и имеют красный оттенок.

Colutea x media Copper Beauty‘: сорт Blad senna ‘Copper Beauty’ представляет собой гибрид, то есть помесь двух разных видов – в случае Colutea x media между Colutea arborescens и Colutea orientalis. Его цветки от желто-оранжевого до медного цвета особенные. К сожалению, «Медная красавица» несколько менее морозостойка, выдерживает температуры только до -17 °C.

Стручки семян колютеи выглядят как маленькие пузыри.

Посадка: место и порядок действий

колютеи хорошо себя чувствуют там, где у многих других растений возникают проблемы. Оптимальное место для колютеи должно быть солнечным и иметь хорошо дренированную, тощую, довольно известковую почву. Даже ветер и соль мало вредят колютеям.

Оптимальное время для посадки колютеи — осень, независимо от того, являются ли они растениями в контейнерах или с открытыми корнями. В частности, растения из горшков можно сажать в землю с апреля. У вас может быть колютея как одиночное растение в саду, если у вас достаточно места, но вы также можете интегрировать ее в живые изгороди, благоприятные для насекомых. В этом случае убедитесь, что расстояние посадки составляет не менее 50 см.

Живые изгороди Colutea arborescens безопасны для насекомых.

После того, как вы выбрали подходящее место, вы можете посадить колютею.

  1. Выкопайте посадочную яму. Он должен быть достаточно глубоким, чтобы потом растение сидело в земле так же глубоко, как и раньше было в горшке.
  2. Специально для богатых гумусом суглинистых почв рекомендуется смешать выкопанную почву с керамзитом и небольшим количеством садовой извести. Если почва слишком плодородная, растение будет плохо расти.
  3. Поместите колютею в посадочную яму и снова заполните ее выкопанной почвой.
  4. Прижмите почву вокруг куста и хорошо полейте. Особенно в первые дни, когда корневая система еще недостаточно развита, колютее нужно немного больше воды. Создав кольцо для полива из почвы, вы предотвратите простое стекание воды.
  5. В любом случае в первый год продолжайте следить за тем, чтобы кустарник не переохлаждался. Например, защиту можно обеспечить слоем мульчи на корневом коме или джутовым мешком, наложенным на куст.

Уход за колютеей

Немногие растения в саду нуждаются в таком же малом уходе, как колютея. Лейку следует вынимать только в очень засушливые периоды. Поскольку растение происходит из Средиземноморья, оно очень хорошо справляется с небольшим количеством воды и, наоборот, реагирует задержкой роста на чрезмерно влажные почвы.

Вам даже не нужно оплодотворять колютею. Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями куст сам обеспечивает достаточное снабжение азотом. Дополнительное удобрение будет стимулировать рост, но в то же время сделает куст более восприимчивым к морозу, потому что свежая, молодая ткань обычно погибает от мороза в первую очередь.

Даже в засушливых местах колютеи не требуют особого внимания.

Обрезка колютеи не обязательна. Но это можно делать снова и снова, если вы хотите сохранить куст молодым. Для этого раз в несколько лет весной часть старых побегов можно обрезать у основания. Но это должно быть не более одной трети всех побегов. Однолетние побеги также можно укоротить весной до распускания почек.

Почвы здесь обычно довольно кислые. Поэтому регулярное известкование является частью ухода за колютеей. Мы рекомендуем для этой цели углекислую известь, так как она имеет более длительный эффект. Самый простой способ определить, когда пришло время следующего известкования, — это определить рН почвы. Он не должен быть меньше 6,5.

Уход кратко:

  • Поливайте только в периоды сильной засухи.
  • Удобрение не нужно.
  • Весной можно обрезать колютею, если вы хотите повлиять на ее рост.
  • Известкование следует проводить, когда рН почвы падает ниже 6,5.

Зимостойка ли колютея?

В Германии колютея очень морозостойка, так как может выдерживать температуры до -23 °C. Однако, поскольку это немного варьируется от куста к кусту, очень холодные зимние ночи иногда могут повлиять на некоторые колютеи. Поэтому нет ничего плохого в защите подвоя слоем мульчи, например листвой.

Слой мульчи изолирует и защищает подвой.

Размножение

Самый простой способ размножения – семенами или черенками.

Посев семян можно производить либо прямо на месте, либо в небольшие горшки. Осенью соберите черные семена, найденные в опавших стручках, и храните их в темном, сухом и относительно прохладном месте в течение зимы.

  1. 1. Февраль – время сева. Для этого сначала замочите семена в воде примерно на 10 часов.
  2. 2. Заполните небольшие горшки диаметром около 8–10 см увлажненной почвой для выращивания.
  3. 3. Воткните 2–3 семени колютеи в почву на глубину около 1 см.
  4. 4. Поставьте горшки в светлое место при температуре около 20 °C.
  5. 5. В течение следующих нескольких дней следите за тем, чтобы субстрат не пересыхал. Через 10-20 дней семена должны прорасти.
  6. 6. Если в горшочке проросло более одного семени, на высоте около 3 см следует удалить более слабые сеянцы и оставить только самые крепкие.
  7. 7. Как только растения достигнут высоты около 10 см, их можно высаживать на окончательное место.

Зимой стручки раскрываются, и семена рассеиваются.

Также возможно размножение черенками хвойных пород. Для этого в конце весны срезают с колютеи длиной около 10 см кончики побегов без цветков. У черенка удалите нижние листья, оставив их только на верхних 5 см. Затем поместите черенки в небольшие горшки, наполненные влажной растущей почвой. Если листочки свисают до земли, укоротите их до более практичной длины.

В следующий период особенно важно, чтобы субстрат был постоянно влажным. Также черенки должны находиться в светлом и теплом, но не жарком месте. Чтобы предотвратить высыхание, наденьте на горшки полиэтиленовые пакеты и зафиксируйте их резинкой. Однако важно проветривать под мешками не менее двух раз в неделю. Когда черенки укоренятся, их высаживают по отдельности в горшки около 9 см.

Для черенкования выбирайте побеги с зелеными кончиками и без цветов.

Колютея ядовита?

Слегка ядовита не только желтая колютея. Соответственно, употребление в пищу частей растений других видов Colutea может вызвать легкие симптомы отравления, такие как тошнота и рвота. Колютеи также токсичны для лошадей, собак и кошек, вызывая желудочно-кишечные расстройства и диарею, как и у людей.