Кольпоскопия шейки матки — что это

Кольпоскопия шейки матки является гинекологическим исследованием, которое представляет собой осмотр влагалища и наружной части шейки матки. В процедуре используется оптическое оборудование кольпоскоп.

Аппарат позволяет увеличить обзорность до 40 раз, благодаря чему можно провести доскональное обследование и обнаружить различные патологические процессы, которые незаметны при традиционном осмотре.

В некоторых клиниках используют видеокольпоскоп, характеризуется наличием видеокамеры для более обширной диагностики.

e51v1ort

Показания и противопоказания

Назначается кольпоскопия при:

  • неудовлетворительных анализов мазков на онтоцитологию,
  • регулярных болей в области матки,
  • патологических выделений,
  • длительного зуда,
  • межменструальных кровянистых выделений,
  • болезненности при половом акте.

Жестких противопоказаний к процедуре нет, но не рекомендуют при повышенной резистентности к растворам йода и уксусной кислоты.

Процедура проведения и результат

Процедура проводится на 3-5 сутки менструального цикла. В период беременности исследование назначается без ограничений. Кольпоскопия выполняется после стандартного гинекологического исследования. В полость влагалища вводится аппарат, и врач осматривает шейку матки, используя разные степени увеличения.

Кольпоскопия выявляет различные изменения слизистой, среди которых и сосудистые. Помогает в выявлении эндометриоза, эктопии, дисплазии, лейкоплакии, опухолевых заболеваний в начальной стадии. А также позволяет изучить степень и степень развития эрозивного изменения.

qpgcxeia

По окончанию обследования осматривающий врач составляет стандартный протокол, где указываются все тонкости текущей картины шейки матки, а также признаки, указывающие на какую-либо патологию.

Расширенная кольпоскопия

Иногда дополнительно назначается расширенная кольпоскопия. После стандартного исследования специалист обрабатывает шейку матки ватным тампоном 3% раствором уксусной кислоты. Кровеносные сосуды слизистой при этом сужаются, и патологические изменения становятся ярко выраженными.

Кольпоскопия – это наиболее точный метод исследования. Оно не вызывает каких-либо побочных действий или осложнений, например, болевых ощущений, кровотечений, а также не требуется времени на восстановительный период.

В исключительных случаях наблюдаются тянущие боли внизу живота с незначительными выделениями, проходящие через пару дней.