Когда прекращают полив озимого лука?

Стратегия выращивания озимого лука для фермера – приоритетная задача. Напомним, что гибриды озимого лука вполне могут выдерживать кратковременные температуры до -25 градусов по Цельсию. Конечно, подобная культура может выращиваться далеко не во всех областях необъятной России. Более того, даже в южной её части зимой могут случиться кратковременные морозы (3-5 дней) с более низкой температурой. Естественно, за эти дни растение может погибнуть. Прекращать полив лука рекомендуется за месяц до сбора урожая. Выявить готовность к сбору поможет данная публикация.

Озимый лук севок по ссылке доступен на максимально привлекательных условиях. Ниже опишем основные моменты, которые позволят снять богатый урожай и поддержать фермера весной, когда тот так нуждается в дополнительных финансовых вливаниях.

Агротехника выращивания озимого лука

 Агротехника выращивания озимого лука

Суть всех манипуляций с растением сводится к тому, чтобы получить культуру с тремя листами. Профессионалы рекомендуют использовать для высевания гибриды. Дело в том, что использование сортов не рекомендуется в виду целого ряда причин:

  • они более прихотливы в уходе;
  • имеют повышенные риски к стрелкованию;
  • урожай получается неоднородным (луковицы если и развиваются, то неравномерно у разных растений).

Гибриды в этом плане более привлекательны. Достаточно обеспечить вышеозначенный критерий (три листа) и завязывание хорошей луковицы практически обеспечено. Следует помнить о том, что образование луковицы происходит, как раз после зимы.

Следовательно, чем успешнее окажется зимовка, тем выше вероятность сбора богатого урожая. Всегда следует держать в уме следующий тезис – «Зимы могут стать сюрпризом». По статистике каждая 5-6 зима обладает экстремальными морозами. Это говорит о том, что фермер всегда должен быть готов к пересеву лука!

Защита лука от мороза и лучший гибрид на сегодня

 Защита лука от мороза и лучший гибрид на сегодня

Защищать лук от экстремально низких температур лучше всего при помощи агроволокна. Именно оно обеспечивает максимально эффективную защиту. Однако, подобное средство «влетит в копеечку» фермеру.

Чтобы покрыть агроволокном 1 га придётся затратить около 2 000 долларов. Тем не менее, богатый урожай гарантированно возместит означенные траты.

Для получения гарантий высококачественного урожая рекомендуется использовать гибрид Экстра Эрли Голд. Он обладает достаточно большой луковицей. Созревает рано (раннеспелый).

У гибрида существуют некоторые проблемы с зимовкой – выдерживает только (-20) и то весьма непродолжительное время (несколько дней). Но при наличии агроволокна проблема решается.

В видео демонстрируется полный процесс выращивания озимого лука (от посадки для сбора урожая):